Сегодня в Крепости открыли мемориальную доску Юрию Денисову1

Сегодня в Крепости открыли мемориальную доску Юрию Денисову
12 августа у Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости по улице Николая,5 была открыта мемориальная доска Почетному даугавпилчанину выдающемуся инженеру-строителю Юрию Денисову.

Юрий Денисов посвятил свою жизнь строительной отрасли. Под его руководством были построены Ледовый дворец, Reno Центр и многие другие объекты, реновирован арт-центр им. Марка Ротко, Николаевские ворота, здание Государственной полиции (на улице Валню), водонапорная башня, где сейчас находится Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости и прочее.

 

Сегодня в Крепости открыли мемориальную доску Юрию Денисову

 

 

Юрий Денисов неоднократно награждался за выдающиеся достижения в работе на государственном уровне, в 2010 году Даугавпилсская городская дума вручила ему награду «Почетный даугавпилчанин».

 

15 июля 2021 года Денисов скончался после продолжительной болезни. Чтобы почтить его память, инициативная группа обратилась в самоуправление и предложила создать мемориальную доску. Идея была поддержана, и накануне Дня строителей, который в Латвии отмечается во второе воскресенье августа, в присутствии многих родственников, друзей и коллег Денисова была открыта мемориальная доска.

 

На мероприятии прозвучало много хвалебных слов. Делясь воспоминаниями о Денисове, неоднократно отмечались его профессионализм и чувство ответственности при реализации очень сложных строительных проектов. Он с большой самоотдачей и страстью работал над восстановлением Крепости, уделяя большое внимание сохранению исторических ценностей.

 

Сегодня в Крепости открыли мемориальную доску Юрию Денисову