Владелец Вейк-парка Айгар Солданс: «Очень извиняюсь перед всеми. Я не знаю, почему оборвался трос»1

Владелец Вейк-парка Айгар Солданс: «Очень извиняюсь перед всеми. Я не знаю, почему оборвался трос»
Grani.lv рассказывали о происшествии с пострадавшей вчера 10-летней девочкой, катавшейся на вейкборде в ругельском котловане. Во время катания неожиданно оборвался металлический трос. После публикации в редакцию позвонил владелец Вейк-парка Айгар Солданс, проживающий в Германии.

- Я хочу принести извинения всем горожанам. – Начал Айгарс Солданс. – Я не знаю, почему оборвался трос. Я думаю об этом со вчерашнего вечера и у меня нет ответа. У нас есть регламент, который мы должны выполнять по замене деталей. У нас есть компьютер, который сообщает о неполадках. Трос мы меняли два года назад, а его минимальный срок службы составляет 3 года. Перед началом сезона проверили трос на разрывы. Повреждений не было.

 

- Так трос разорвался или выскользнул из механизма?


- Пока не знаю. Когда работники достанут его из воды, тогда и можно будет говорить. На данный момент у меня нет никаких логических объяснений произошедшему.

 

- А таких маленьких детей, как 10-летняя девочка, разве можно допускать на вейкборд?

 

- Только с разрешения родителей. И родителям мы всегда бесплатно предоставляем большую доску, чтобы они во время катания находились рядом с ребенком. У девочки и папа и мама катаются на доске. Это настоящая вейк-семья. После вчерашнего инцидента я сразу связался с родителями девочки. Когда упал трос, то он протер ребенку кожу шеи. Девочку на всякий случай увезли в больницу на обследование. С ней все хорошо.

 

- К счастью, на этот раз закончилось благополучно. В Вейк-парке раньше были инциденты с пострадавшими?

 

- Нет. Мы работаем с 2016 года. Ни одного подобного случая не было. Мы все делаем по правилам: заменяем детали, вовремя меняем все механизмы. Но произошедшее показало, что вышку с тросом нужно переносить от места купания подальше.

 

- А что сейчас? Аттракцион будет закрыт?

 

- Если честно, то я не знаю. У родителей ребенка ко мне претензий нет. Возможно, кто-то напишет заявление, и тогда будет проведено расследование.