Купальня для инвалидов может стать местом для реабилитации1

Купальня для инвалидов может стать местом для реабилитации
На прошлой неделе у озера Большие Стропа состоялось долгожданное событие - открытие единственного в Латвии муниципального пляжа и купальни для людей с ограниченными возможностями. Как все начиналось, и удовлетворены ли полученным результатом те, ради которых в Даугавпилсе затевалась необычная стройка?

«Идея сделать на озере Большие Стропы хотя бы минимальные удобства для людей с особыми потребностями, возникла еще семь лет назад. Три человека, включая меня, от общества Ilgas обратились с заявлением в Даугавпилсскую думу со скромной просьбой – оборудовать купальное место и место для переодевания для тех, кто передвигается на инвалидном кресле. Тогда нашу идею поддержала депутат Даугавпилсской думы Хелена Солдатенок, отметившая, что если уж делать такое место, то в расчете на перспективу, думая о завтрашнем дне. Поэтому наша скромная идея постепенно приобретала серьезные формы. А проектировщики и строители смогли оформить и воплотить почти все наши задумки,» – рассказала руководитель Даугавпилсского общества инвалидов Ilgas Анна Станкевич.

 

- Существуют ли в Латвии аналогичные места для купания? И знают ли о том, что в Даугавпилсе открылся такой пляж, в других самоуправлениях?


- Есть место для купания инвалидов в Риге. Но оно скромное, с нашим не сравниться. Знаю, кое-что есть на частных озерах. К примеру, на озере Лубанас. Мы одно время даже хотели сотрудничать, но нас проигнорировали. Даугавпилсский пляж уникален тем, что он расположен на территории самоуправления и является бесплатным. Только в Даугавпилсе проживает более 8000 людей с инвалидностью. Даугавпилчане о появившемся специальном месте для купания знают, радуются. В других самоуправлениях постепенно о нас узнают. Постоянно звонят, интересуются, уже приезжают.

 

- Можно сказать, что получившийся результат – это то, о чем вы мечтали?

 

- Мы, конечно, очень рады тому, что у нас появился такой пляж и достойные условия проведения досуга. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом результате. В ходе эксплуатации станет ясно, какие усовершенствования здесь еще нужны. Также в данном месте можно было бы проводить реабилитацию людей с инсультами, которую сейчас пациенты очень долго ждут. А для этого необходима коляска с надувными колесами, чтобы можно было спускать на ней в воду лежачих больных. В воде делать упражнения намного проще. Это был бы огромный шаг вперед для восстановления сил и двигательных функций людей после серьезных заболеваний.

 

- И как вы думаете, сколько лет вам понадобиться на воплощение данной идеи?

 

- Как раз вчера по этому поводу мы уже встречались с администрацией Даугавпилса, которая обещала поддержку и содействие. Лично у меня нет сомнений, что все будет сделано в лучшем виде и быстро. Потому что мы – народ целеустремленный и упрямый: спуску не дадим.

 

У купальни уже имеются постоянные пользователи.

 

Силвия Лиелбарде признается, что купается здесь очень часто и с удовольствием:

 

«Я очень рада, что в Даугавпилсе появилось такое место, где могут отдохнуть и покупаться люди с ограниченными возможностями. Были кое какие недостатки, но их пообещали вскоре исправить».

 

Андрис Ондзулс, директор фирмы ATRAMED, специализирующейся на перевозке лежачих и сидячих больных уверен, что такой проект, несомненно, важен:

 

«Я как человек, который ежедневно сталкивается с ограничениями, очень хорошо это понимаю. Пандусы. Лифты. Светофоры. Подъемники. Пляжи...

 

Каждый такой проект или объект инфраструктуры – это шаг вперед. Шаг к равноправию и к доступности среды, о которой мы так часто говорим...но очень редко делаем.

 

Такие пляжи, конечно, будут востребованы. Дело в том, что многие люди с инвалидностью вообще не знают о таких возможностях. Наша цель — познакомить людей с таким оборудованием, заинтересовать и помочь в использовании.

 

После открытия было очень приятно видеть радостное лицо человека который смог сделать то, что было ему недоступно. Вот для этого нужны такие проекты!

 

Да, ещё есть над чем работать и что улучшать. К примеру, нам нужно подумать и о тех людях, которые, прикованы к кровати и не могут даже сидеть. Поверьте, их очень много... Это люди, которые ежедневно, борются! Это их близкие, которые не сдаются! Это те, кто ждёт таких проектов, те кому мы действительно нужны. И я уверен, вместе мы сможем!»


Купальня для инвалидов может стать местом для реабилитации