На Юдовку нужно еще почти 700 тысяч евро1

На Юдовку нужно еще почти 700 тысяч евро

Чтобы помочь жителям Юдовки подключиться к проведенным в микрорайоне благам цивилизации – водопроводу и канализации, – вчера депутаты Даугавпилсского самоуправления на внеочередном заседании большинством голосов приняли решение взять кредит в Госкассе в размере почти 700 000 евро.

Еще осенью прошлого года Даугавпилсской думой были приняты поправки к обязывающим правилам, предусматривающие софинансирование жителей в случае подключения к централизованной системе водопровода и канализации.

 

Тем из жителей, кто решил подключиться к новой системе до конца 2023 года, обещана поддержка самоуправления в размере до 4 000 евро. А для инвалидов 1-й и 2-й групп, малообеспеченных, малоимущих и многодетных семей, а также жителей старше 90 лет софинансирование составляет 8 000 евро.

 

На поддержку могут претендовать жители, подавшие заявку до 23 сентября 2021 года. Подключиться к водопроводу и канализации можно, подготовив и подав необходимую техническую документацию и на предприятие Daugavpils ūdens.

 

Несмотря на значительную поддержку Даугавпилсского самоуправления, многие жители Юдовки подключиться к централизованной системе не могут: нет денег. На подключение дома нужны 5-7 тысяч евро. Значит, от 1 до 3 тысяч евро нужно вложить своих. «Такой золотой воды мы себе позволить не можем», – говорят многие их тех, кто не собирается подключаться. Спица и септик – намного дешевле».

 

Согласно проекту «Развитие системы водоснабжения и канализации в районе Юдовка в Даугавпилсе», до конца 2023 года к новым сетям должны подключиться 1076 жителей микрорайона. Это было ключевым условием для реализации проекта. Остается надеяться, что выполнить его удастся, и Даугавпилсу не придется возвращать уже потраченные деньги.