Daugavpils satiksme все еще ищет водителей автобусов3

Daugavpils satiksme все еще ищет водителей автобусов

Предприятие Daugavpils satiksme две недели назад объявило о новых вакансиях. Оно приглашает на работу водителей автобусов. CV можно подавать до 31 августа. Grani.lv поинтересовались, много ли претендентов у руководителя Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского.

- Если смотреть по штатному расписанию, то водителей автобусов у Daugavpils satiksme набрано под завязку. Но проблема в том, что 10 % из них стабильно болеют, на постоянных больничных. Именно для того, чтобы заполнить эти 10 %, и были объявлены вакансии.

 

- Желающих откликнулось много?

 

- Не так просто найти водителей автобусов. Из четырех, которые хотели бы работать, у трех либо нет квалификации и достаточного опыта, либо не они могут работать по нашему графику.

 

- Может, низкие зарплаты виноваты? В вакансии указано, что водителю в Daugavpils satiksme платят 4,60 евро в час...


- Но при этом существует еще множество доплат, поэтому окончательная зарплата водителя автобуса составляет от 800 до 1200 евро. Это самая высокая зарплата на предприятии самоуправления.

 

- Водителей трамваев Daugavpils satiksme хватает?


- С ними совсем другая ситуация. Зарплата у водителей трамваев поменьше, но они не так часто, и не так поголовно болеют.

 

Кстати, Rīgas satiksme тоже жалуется на нехватку водителей. Но предприятие прямо говорит, что подобное происходит из-за низких зарплат. В настоящее время рижские водители автобусов зарабатывают от 1400 до 1600 евро в месяц до уплаты налогов.