Темная история: «А я дедушку не бил…»

Темная история: «А я дедушку не бил…»

Grani.lv рассказывали о том, что 18 августа на Химии произошел конфликт между соседями дома по ул. Архитекту, в результате которого 19-летний парень избил 87-летнего дедушку.

Пару дней спустя нам в редакцию позвонил молодой человек – участник конфликта, – с просьбой отозвать написанное: мол, деда он не бил, тот не в больнице, а дома, он с ним помирился, конфликт исчерпан, у дедушки к нему претензий нет. Grani.lv разбирались в этой истории.

 

По словам молодого человека, в тот злополучный вечер он забыл ключи от квартиры и решил залезть в нее через окно. Благо квартира на первом этаже. Но когда он уже полез в окно, «дед повел себя неадекватно».

 

Тогда молодой человек отобрал оружие у дедушки, дождался приезда полиции и отдал им пистолет. А дед в добром здравии отбыл от дома не в скорой, а на такси.

 

«Мы с ним уже поговорили, все проблемы решили, у него никаких претензий ко мне нет. Да сами у него спросить можете! Он на 4-м этаже живет. В добром здравии находится. А то написали «Ногами бил...» Мне все родственники теперь звонят, спрашивают, неужели это правда. Как же я так мог?»

 

 

Однако в квартире дедушки не оказалось, соседи его тоже давно не видели. Его машина во дворе дома выглядит давно покинутой.

 

Grani.lv стали расспрашивать соседей. Оказалось, 18 августа очевидцы слышали, как происходила драка в квартире на первом этаже. Оттуда выбегала мать молодого человека, кричавшая, что сын ее душит. А затем соседи увидели, как молодой человек у дома избивает старика.

 

- Когда я вышла из квартиры, увидела, что наш двор полон полиции. На лавочке сидит пожилой сосед, изо рта и ушей у него шла кровь. Полиция вызвала скорую, мужчину увезли в больницу. С тех пор я его больше не видела, – рассказала соседка.

 

 

- Как это у меня претензий нет!? – всполошился дедушка, которому Grani.lv удалось дозвониться в Даугавпилсскую региональную больницу. - Да этот мальчишка чуть не убил меня! Хорошо, что приехала полиция! У меня гематома головы с кровоизлиянием, переломаны ребра, сломана челюсть, травма позвоночника. Не знаю, когда я из больницы выйду. Пока лежу в отделении неврологии…

 

Дедушка вспомнил, каким хорошим мальчиком был избивший его сосед, музыкальными инструментами очень интересовался. Эрик их как раз настраивал и реставрировал в то время. И прекрасно помнит, как подарил тому самому мальчишке детский баян. И в страшном сне не мог подумать, что спустя несколько лет подросший ребенок именно так его «отблагодарит».

 

- Так по какой причине он на вас напал?

 

- Я в этот день как раз получил пенсию. Хотел у меня отобрать деньги, наверное. Неужели его не посадили? Ведь это чудо, что он меня не убил…

 

- А как у вас в тот день оказался пистолет?

 

- Да я с ним не расстаюсь вообще-то. На всякий случай, почти всегда ношу с собой.

 

Grani.lv позвонили в полицию, чтобы узнать, возбуждено ли по факту избиения пожилого человека уголовное дело. Оказалось, нет. Проходит лишь ресорическая проверка — то есть проверка доказательств на наличие признаков преступления…

 

Словом, история эта – темная. Очень похоже на то, что оба участника драки о чем-то существенном не договаривают. Но, возможно, так только показалось.