Даугавпилс и Мадона завершают амбициозный приграничный проект1

Даугавпилс и Мадона завершают амбициозный приграничный проект

В финале проекта программы приграничного сотрудничества, 24 августа, Даугавпилс посетили партнеры по сотрудничеству из Мадонского самоуправления, чтобы поделиться опытом и познакомиться с результатом проекта - восстановленным пороховым складом Даугавпилсской крепости, известным теперь как Дом Мартинсонса, в котором размещена коллекция современной керамики Даугавпилсского центра искусств Марка Ротко.

«Проект приграничного сотрудничества мы уже более 3 лет реализуем вместе с нашими партнерами из Цесвайнского самоуправления и Государственного агентства недвижимости, - рассказывает старший эксперт по вопросам реализации проектов Даугавпилсского городского самоуправления Артём Махлин, - Нашей целью было привлечение большего числа туристов и увеличение потока туристов в нашем регионе путем улучшения, благоустройства и восстановления объектов культурного наследия. В Даугавпилсе мы восстановили Пороховой склад 7-го бастиона, в котором сейчас находится Дом Мартинсона. Мы озеленили прилегающую территорию, на ней появилась новая детская игровая площадка. Пользоваться ею могут бесплатно все желающие. Кроме того, было реализовано несколько других мероприятий, таких как производство деревянных сувенирных колес для ремесленников, создание новой туристической брошюры о Даугавпилсской крепости и приграничном туристическом маршруте».

 

В рамках проекта было проведено несколько мероприятий: отремонтирован и приспособлен под выставочный зал бывший пороховой погреб, благоустроена прилегающая территория, в 2019 году получил софинансирование фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812», созданы новые туристические материалы. В свою очередь, в Мадоне партнеры отремонтировали Цесвайнский замок, оборудовав новую систему отопления, восстановив окна и напольное покрытие, а также установив лифт, чтобы сделать его доступным для людей с ограниченными возможностями.

 

Ивета Раймо, специалист по подготовке и реализации проектов Мадоны, продолжает: «Тогда Цесвайне еще находился в Цесвайнском крае, теперь мы – в Мадонском крае. Замок Цесвайне, безусловно, является самой большой жемчужиной на нашей территории. Именно поэтому мы получили финансовую выгоду от этого проекта – мы смогли отремонтировать замок. Главное, что мы сделали – это разобрались с коммуникациями, потому что в замке никогда до того не было отопления. В 2002 году, после пожара, с печным отоплением также были проблемы. Поэтому одно из самых больших преимуществ, которое мы имеем – это то, что установили центральное отопление. Так что теперь туристы могут посещать замок в любое время года, и здесь всегда тепло и уютно. Это было очень важно, что есть самоуправление, которое берет на себя роль лидера, большое спасибо Даугавпилсу и спасибо Артёму, который взял это на себя и помог У меня также была возможность принять участие в открытии дома Мартинсона. Я уверена, что сюда необходимо возвращаться вновь и вновь. Я обязательно приведу сюда друзей, коллег, партнеров».

 

Благодаря данному совместному проекту Даугавпилсскому городскому самоуправлению и Мадонскому самоуправлению удалось не только восстановить и улучшить культурно-исторические объекты, но и внести значительный вклад в развитие туризма в регионе.