Социальная служба работает над внедрением новых услуг

Социальная служба работает над внедрением новых услуг

Даугавпилсская городская дума 25 августа утвердила поддержку, которую получит Социальная служба для участия в пилотном проекте «Развитие профессиональной социальной работы в муниципалитетах», осуществляемом Минблагом при поддержке Европейского социального фонда.

Благодаря этому проекту через несколько месяцев в Даугавпилсе будет внедрена новая социальная услуга «Социальная работа в общине», которая представляет собой новую инновационную работу с различными категориями населения.

 

В рамках проекта два сотрудника Социальной службы, прошедшие отбор, организованный Министерством благосостояния, будут обучаться в течение 3 месяцев, после чего они протестируют новую услугу в течение 6 месяцев, а затем примут участие в разработке методологии для нужд муниципальных социальных служб. Полученные навыки и компетенции будут использованы в работе с населением Даугавпилса.

 

Целевые группы - семьи с детьми с различными социальными проблемами (развод родителей, семейные ссоры, домашнее насилие, проблемы поведения детей и т. д.), а также клиенты дневных центров (пенсионеры и люди с ограниченными возможностями). После обучения социальная работа в этих сообществах будет включать новые методы и новую помощь, оказываемую обученными социальными работниками.

 

В проекте будут задействованы сотрудники Социальной службы, которые в ходе реализации проекта будут получать вознаграждение из еврофондов, что сэкономит муниципалитету 40 474 евро и предоставит квалифицированных специалистов, которые ознакомятся с новыми методами работы и смогут успешно внедрить их в Даугавпилсе.

 

Социальная служба отмечает, что это не первый подобный проект с участием соцработников в Даугавпилсе. Ранее удалось внедрить услугу семейного помощника на аналогичной основе, и она пользуется большим спросом у населения.

 

Подробную информацию об услугах Даугавпилсской социальной службы можно найти на ее сайте www.socd.lv.