Дума готовит ответ министру VARAM1


На сегодняшней пресс-конференции в Даугавпилской думе мэр города рассказал, что в течение 20 дней обязательно ответит на запрос министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артура Тома Плешса о графике работ по демонтажу памятников в Даугавпилсе.

Кроме того, чтобы ответ был более понятен министру, пригласил его приехать в Даугавпилс.

 

Как известно, Даугавпилсской думой был подан иск в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие закона о сносе памятников конституционным нормам. Кроме этого, как сообщает руководство Думы, правила, оговаривающие расходование средство на демонтаж памятников, вступили в силу 25 августа с. г. - на месяц позже, чем министр затребовал у Даугавпилса предоставить график сноса памятников на территории самоуправления в своем первом письме.

 

При этом, по словам министра А. Плешса, 42 из 43 муниципалитетов предоставили VARAM информацию о процессе демонтажа памятников, прославляющих оккупацию. Даугавпилс — единственное самоуправление, этого не сделавшее, поэтому министерство и направило мэру Даугавпилса запрос о планировании и реализации мероприятий, а также принятии решения по сносу объектов, прославляющих советский и нацистский тоталитарные режимы. 

 

Напомним: в Даугавпилсе два монумента, попадающие под закон о сносе. Это обелиск в Сквере Славы, а также памятник воинам Красной Армии на улице 18 Ноября.