4 млн евро – на новую котельную для Даугавпилса3


Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) подтвердило, что предоставит Даугавпилсу софинансирование в размере 4 млн евро на строительство второй в городе котельной на щепе. Ожидается, что реализация проекта будет завершена к 2023 году. А в январе 2024 новая котельная уже будет работать.

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli предпринимает ряд мер для производства тепловой энергии с целью сохранения более низких тарифов на отопление для жителей города. Одной из таких мер является строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2.

 

В ближайшее время Daugavpils siltumtīkli приступит к реализации еще одного проекта - реконструкции склада резервного топлива и приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси) на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Нафтогаз в настоящее время примерно в 3 раза дешевле природного газа. Данный проект планируется завершить к середине следующего отопительного сезона.

 

На текущей неделе в Даугавпилсе побывал заместитель министра финансов Атис Закатистов, с которым руководство города обговорило вопросы, касающиеся следующего периода использования средств ЕС. Очередной задачей станет модернизация маленьких котельных в микрорайонах Даугавпилса.