Эвелина Балоде: «Европейские проекты расширяют горизонты, позволяют учиться и путешествовать»

Эвелина Балоде: «Европейские проекты расширяют горизонты, позволяют учиться и путешествовать»

С мая этого года под эгидой Латгальского региона планирования действует Южнолатгальский центр Europe Direct. Чтобы расширить знания латгальцев о Европейском Союзе (ЕС) и познакомить их с представителями различных секторов экономики Латгалии, Центр Europa Direct в сотрудничестве с Vietējā Latgales Avīze предлагает читателям серию интервью Eiropas pēdas latgaliešos.

На этот раз побеседовать пригласили Эвелину Балоде из Даугавпилса. Она является преподавателем Центра компетенции профессионального образования «Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусства Saules skola», экспертом проектов в Управлении образования и руководителем многих проектов, поддержанных программой ЕС Erasmus+.

 

«15 лет назад я подала заявку на свой первый проект ЕС - Comenius, - потому что как преподаватель истории искусств я считаю, что учитель должен сам увидеть то, о чем пишут в учебниках по истории искусств.

 

В то время это была поездка для подготовки преподавателей, курсы в Греции. Для меня это был первый ценный опыт того, как написать и реализовать проект. С тех пор каждый год представляю несколько образовательных проектов, соглашаюсь на сотрудничество, и почти все они получают поддержку. В основном это молодежные проекты.

 

Проекты воспитывают, меняют мышление и отношение ко многим важным сферам жизни. Когда молодые люди возвращаются домой, они видят другую Латвию, осознают, как она прекрасна. С другой стороны, учитель возвращается с новыми знаниями и опытом, становится еще более знающим и опытным в своем предмете. Ни у студентов, ни у преподавателей нет денег, чтобы провести несколько дней или даже неделю в одной из стран-членов ЕС, - говорит Эвелина. - Участвуя в проектах, молодые люди знакомятся со школами в других странах, совершенствуют свой английский и изучают новые иностранные языки. Они также встречают новых друзей».

 

В этом году к Эвелине приехала Марианна из Венгрии, с которой Эвелина познакомилась во время своей первой проектной поездки в Грецию.

 

 

«Проекты расширяют горизонты, способствуют учебе, путешествиям, знакомству с новыми странами, континентами, народами, языками. Благодаря проектам я научилась видеть общую картину в образовании. У многих стран есть масса общего, но есть и много различий, которые стоит взять на вооружение и применить в своей работе. Мне очень нравится опыт моих итальянских коллег. Они полагают, что все дети - здоровые, с физическими и визуальными недостатками, с аутизмом и т. д. - все учатся в одной школе. Вот почему в Италии нет специальных школ».

 

Эвелина объяснила, что программа Erasmus+ поддерживает дальнейшее образование, сотрудничество (между школами, НПО, местными властями и т. д.) и проекты стажировок (например, будущие вокалисты изучают музыкальный жанр фаду в Португалии). В настоящее время ЕС уделяет особое внимание вопросам психологического и эмоционального здоровья, дискриминации и т. д.

 

На фото: Эвелина Балоде на террасе кафе в Арле (Франция), увековеченного на полотне Винсента Ван Гога «Ночная терраса кафе». До этого Эвелина могла рассказать об этой картине столько, сколько было написано в книгах.