Энергокризис: как будет экономить ДРБ?1

Энергокризис: как будет экономить ДРБ?

Министерство внутренних дел Латвии первым честно заявило, что в условиях роста цен на коммунальные услуги не сможет справиться со счетами. А как же в таком случае выживет Даугавпилсская региональная больница? И каким образом жизнь в новых ценовых реалиях отразится на врачах и пациентах?

Как рассказал в эфире передачи "Топ Латгале" канала LRT+ руководитель ДРБ Григорий Семенов, цены поднимаются действительно на все. И заранее предвидеть, что и сколько будет стоить, невозможно. За первое полугодие только прирост цены на электричество составил полмиллиона евро. В течение двух недель в ДРБ будет разработан план, определяющий, какие отрасли окажутся в приоритете, а где можно сэкономить.

 

Уже сейчас можно сказать, что в помещениях, в которых медики и пациенты проводят мало времени, потребление тепла будет снижено до минимума. На радиаторах будет установлена система WiFi-контроля потребления теплоэнергии.

 

Режим экономии не будет применяться для палат и операционных.

 

По вечерам и выходным будет отключаться освещение в Даугавпилсской поликлинике. В коридорах и подвальных помещениях, которые используются дважды в день, свет больше не будут гореть круглосуточно, как раньше.

 

У ДРБ есть единая система отопления со своей котельной, работающей на природном газе. Так как это самый дорогой ресурс и самая значимая статья расходов, в ДРБ начат проект по переоборудованию котельной для работы на других видах сырья – пропане, дизтопливе, щепе, чтобы гибко переходить с одного вида топлива на другой в зависимости от рыночных цен, и таким образом экономить.

 

 

Г. Семенов заметил, что на некоторых статьях расходов ДРБ экономить не собирается: «Мы не будем экономить на зарплатах врачей и персонала, на медикаментах. Не собираемся ограничивать доступность медицинских препаратов. А качество оказания помощи пациентам ДРБ по-прежнему будет высоким».