У региональной больницы будут новые машины

У региональной больницы будут новые машины

С целью сокращения расходов Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) произвела закупку на лизинговую аренду четырех автомобилей – трех микроавтобусов и одного грузового электромобиля.

По словам руководителя ДРБ Григория Семенова, транспорт больницы давно устарел. Кроме закупленных в последние годы больших микроавтобусов для перевозки пациентов, все остальные модели машин старые. Самая «новая» из старых в автопарке ДРБ – 2006 года. Поэтому в последнее время все чаще приходилось вкладывать деньги в ремонт автомобилей, в покупку запчастей, обслуживание. И подолгу стоять в очередях в автомастерские.

 

 

«Наш транспортный отдел обеспечивает непрерывную логистику — пациентов, документов, материалов, компонентов крови и т. д. как между Ригой и Даугавпилсом, так и по Латгальскому региону, – объяснил Г. Семенов. – Поэтому нам необходим транспорт на ходу, без простоев в автосервисах. В связи с этим было принято решение попытаться провести закупочную процедуру на лизинговую аренду, в которую бы входили все расходы, связанные с использованием машин – страхование, ремонтные работы, замена сезонных шин, масла, замены машин на время поломок и т. д. Планируется взять четыре машины, одна из которых по всем новым требованиям закона и европейским регулам будет на экосистеме — грузовой электромобиль с возможностью перевозки стройматериалов, а также три маленьких микроавтобуса. Это оптимальное количество, которое позволит заменить старые машины и не пользоваться ими.

 

В настоящее время строительные материалы приходится возить на микроавтобусах для перевозки пациентов, что занимает очень много времени, так как предварительно нужно снимать всю систему.

 

Что касается издержек, то, согласно подсчетам, ДРБ не только обновит парк, будет иметь возможность для непрерывной работы, устранит проблему, касающуюся ремонта автомобилей, но и сэкономит на расходах за 4-годовую аренду — примерно от 3 до 4 тысяч в месяц.

 

Поставка должна быть произведена в течение 9 месяцев, но ее планируется выполнить быстрее. Как только получим новые машины, откажемся от всех устаревших. Будут проведены аукционы по продаже. Если торги пройдут безрезультатно, более эффективные автомобили останутся в пользовании ДРБ или пойдут на резервные детали, все остальное будет списано и сдано в металлолом».