Как в Даугавпилсе собираются экономить теплоэнергию и электричество?1


Сегодня на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе руководству города был задан вопрос, какие меры по экономии тепла будут введены Даугавпилсом в новом отопительном сезоне.

По словам городской администрации, в начале года в Даугавпилсе были приняты новые правила ограничения и перерыва подачи тепловой энергии потребителям Даугавпилса во время объявленного энергетического кризиса. Эти правила предусматривают определенные меры экономии, которых и будут в Даугавпилсе придерживаться.

 

Grani.lv уже рассказывали, что, согласно новому кризисному порядку, все потребители тепла будут снижать потребление тепловой энергии на подогрев воды, регулируя температуру горячей воды в ночные часы (с 00:00 до 05:00) и/или в то время суток, когда помещения не используются, до 40℃, а в остальное время суток ее температура будет составлять 52℃ градусов. Кроме того, правила предусматривают снижение отопления на 0,5-4 градуса в зависимости от группы потребителей и специфики теплоузлов.

 

Также самоуправлением дано задание Управлению коммунального хозяйства подготовить план по сокращению расходов электроэнергии, которого Даугавпилс будет придерживаться.

 

На вопрос, не планируется ли в этом году из-за режима экономии подключить отопление в учебных заведениях Даугавпилса позже, поступил ответ, что таких планов нет. Отопление в учебных заведениях будет подключаться, как и раньше, по просьбе их руководителей. А отопление для жителей многоквартирных домов будет подключено, когда среднесуточная температура в течение трех дней будет подниматься не выше + 8 градусов по Цельсию.