Дачники требуют нормальную дорогу и безопасную остановку

Дачники требуют нормальную дорогу и безопасную остановку

Дачный кооператив «Строитель» собирает подписи владельцев дач под петицией за ремонт дороги, которая проходит от дачного кооператива Мичуринец до Биркинели, и за ремонт остановки, давно пребывающей в аварийном состоянии.

«По дороге каждый день проезжают десятки машин, курсируют рейсовый, школьный автобус. Но из-за состояния дороги автобусные рейсы часто отменяются. На аварийной остановке течет крыша, поломаны скамейки. Сама остановка находится ниже уровня дороги и во время дождя и таяния снега ее затапливает водой. Пассажиры вынуждены мокнуть под дождем и снегом. Подъезд аварийных служб к проживающим в кооперативе людям затруднен или невозможен. На дороге отсутствуют знаки, ограничивающие скорость движения транспортных средств, а на опасных местах отсутствует ограждение. Кусты и деревья вдоль дороги не вырубаются. Зимой машины неоднократно попадают здесь в ДТП. Члены кооператива неоднократно по поводу состояния дороги обращались к руководству Калкунской волости, однако каждый раз получали отказ под разными предлогами, включая недостаточное финансирование со стороны края.

 

На территории кооператива находятся несколько земельных участков с заброшенными строениями, которые принадлежат самоуправлению. Они заросли кустами, деревьями и травой, что может привести к потенциальным пожарам: кустарники и деревья задевают электрические провода. От чего, в свою очередь, может пострадать имущество членов кооператива. Если у самоуправления нет возможности привести свои участки в порядок, то члены кооператива сами могут это сделать и выставить самоуправлению счет», – написано в обращении, которое дачники собираются подать руководству Аугшдаугавского края.

 

Дачники ежегодно платят немалые налоги как за землю, так и за строения. Причем дачников много. Если рассуждать рационально, их следовало бы холить и лелеять. Но вместо этого люди 30 лет ждали, пока заасфальтируют часть дороги. Когда будет отремонтирована оставшаяся часть? Этот вопрос открыт.

 

А пока члены кооператива, у которых есть автомобили, каждый год вкладывают собственные средства в ремонт дороги, проехать по которой можно с трудом. Они покупают подсыпку. Трактор, правда, выделяет волость. А те, у кого машины нет, мокнут в лужах у аварийной остановки в надежде, что им повезет и автобусный рейс из-за состояния дороги не отменят.