Гордуме отказано в возбуждении дела в связи с обязанностью демонтировать памятники3


Как сообщает LETA, суд Сатверсме отказал Даугавпилсской городской думе в возбуждении дела по заявлению, которое оспаривает соответствие Закона о запрете и демонтаже на территории Латвии объектов, прославляющих советские и нацистские режимы конституции страны, сообщает LETA.


Как ранее сообщалось, в середине июля руководство самоуправление подало в суд Сатверссме заявление, в котором выражалось мнение руководства о том, что несколько статей Закона о запрете прославляющих советский и нацистский режимы объектов не соответствует Сатверсме.

 

Так, самоуправлением сообщалось, что 2-я часть статьи 4-й, 2-я и 5-я части статьи 5-й, а также 1-я часть статьи 8-й закона несовместимы со статьями 1-й и 101-й Конституции Латвии.

 

В заявлении также отмечалось, что, выполняя функцию заботы о благоустройстве административной территории самоуправление города уже демонтировало памятники советской эпохи, не имеющие художественной ценности и отражающие идеологию - в соответствии со решением от 3 сентября 1992 года.

 

Отмечалось, что другие объекты, находящиеся в хорошем техническом состоянии и поддерживаемые после восстановления независимости Латвии (один из них был даже отреставрирован), не прославляют советский режим, а посвящены памяти погибших во Второй мировой войне.

 

Также свою позицию самоуправление аргументировало тем, что Думе не было предоставлено право участвовать в принятии законопроекта и право быть услышанным. Кроме этого, указывалось, что необходимые для демонтажа памятников финансовые средства являются весьма значительными и не предусмотрены в городском бюджете, пояснили в самоуправлении Даугавпилса.

 

Ранее, 13 сентября, Даугавпилсская гордума представила Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) график сноса двух объектов, как того требовал закон, о чем в программе LTV "Сегодняшний вопрос" заявил сам мэр А. Элксниньш, отметивший при этом, что какие-либо решения, связанные со сносом памятников, Даугавпилсская дума может принять не ранее конца октября, пояснил мэр города.