Жертвы гипноза, или Десять тысяч евро – за красивые глаза2

Жертвы гипноза, или Десять тысяч евро – за красивые глаза

В соцсетях жителей Даугавпилса предупреждают о бригаде строителей, которой люди платят тысячи евро за копеечную работу.

Понимание того, что на самом деле произошло, и что их обманули, к пострадавшим приходит лишь на утро следующего дня, когда от чудесных строителей уже и след простыл.

 

Полиция, куда сразу обращаются прозревшие люди, состава преступления в действиях бригады строителей не видит. Мол, люди сами, по доброй воле, отдавали деньги. А значит, это гражданское дело, и им должно заниматься Общество по защите прав потребителей.

 

Grani.lv провели собственное расследование. Психологическая техника, которую применяют к заказчикам работ дорогостоящие строители, один в один – эриксоновский (в простонародье - "цыганский") гипноз.

 

О «резиновой» краске и воротах из профилей

 

Все лето пенсионерке Марии предлагала помощь колесящая по домам и весям бригада заезжих строителей: крышу перекрасить, забор сделать, другие работы провести. Представлялись румынами. Но все лето Мария, находившаяся в компании дочери, от услуг строителей отказывалась.

 

Однако на днях они приехали, когда дочери рядом не было. И женщина, сама не понимая, как это произошло, не только сделала заказ на покраску балкона дома, установку новых ворот, но и заплатила за срочно выполненную работу 1700 евро. Для человека, получающего российскую пенсию, сумму огромную. Покраска балкона обошлась в 1000 евро, ворота из профилей для регипса – в 700 евро. Этих трат пенсионерка вообще не планировала.

 

Ирэна – тоже даугавпилсская пенсионерка. Она решила обновить фасад дома. "Клюнула" на то, что бригада из шести человек – не пьющая, верующая. Работу строители клялись выполнить в рекордных три дня. Обещали, что такого красивого фасада здания, как у Ирэны, во всем микрорайоне не будет.

 

За три дня, проведенных в доме у женщины, строители стали ей почти родными. Идеальные работящие мужчины с большими семьями и без вредных привычек, думала женщина. Временами у Ирэны возникали смутные сомнения: свежая краска на доме казалась какой-то странной. Но бригадир быстро все сомнения развеял: «Да ваша краска – самая современная. Она ведь резиновая! Вот высохнет к завтрашнему дню – и будет красота!» За «красоту» Ирэна заплатила 9000 евро.

 

А поутру они проснулись...

 

Обе женщины не понимают, как с ними могло произойти подобное. Одна вообще не знает, зачем дала работу бригаде - она этого делать не собиралась. Другая не может осознать, как могла заплатить такие деньжищи за безобразно выполненную работу.

 

Ирэна вспоминает пролетевшие три дня, как сплошное наваждение. Строители не давали ей расслабиться ни на минуту. Постоянно обращались с различными просьбами. Все просили таблетки. У кого-то живот болел, у кого-то голова, а у кого-то спину прихватило. Кто-то хотел поесть, другой – просил что-то принести. Когда женщину не просили о чем-то, то с ней обязательно кто-то из строителей долго беседовал. На жизненные темы. В результате у Ирэны возникло чувство, что у нее дома находятся абсолютно родные по духу люди.

 

Обе женщины в один голос утверждают, что поутру у них словно пелена с глаз спала. Они увидели реальную картину дорогостоящего ремонта и схватились за головы. Принялись звонить строителем – телефоны отключены.

 

Ирэна вспомнила, что видела у строителей украинские паспорта. Они утверждали, что венгры, проживающие на Украине. На вопрос, почему не воюют, отвечали: потому что освобождены – на содержании много детей. Вспомнилось очень много бесполезных для розыска строителей подробностей. Но почему она не сделала самого главного: не переписала данных паспортов строителей, не сохранила чеков за строительные материалы из магазина, Ирэна понять не может. Хотя всю жизнь считала себя женщиной очень умной, предусмотрительной, которую трудно обмануть. Как же она попалась?

 

Без гипноза вряд ли обошлось

 

Судя по воспоминаниям женщин, обе они какое-то время находились в состоянии транса. И скорее всего, методом гипнотизации стали преизбыток информации и путаница. Используя этот метод, мошенники сначала втираются в доверие к жертве, а затем по-максимуму загружают все каналы восприятия клиента. Сознание человека просто не может справиться с огромным потоком информации. Оно становится неспособным к критике происходящего. Когда человек приходит в себя, глупость уже, как правило, совершена.

 

Много лет назад довелось писать репортаж из зала суда. Потерпевшая утверждала, что в состоянии гипнотического транса отдала все золото женщине, которая в обмен на дорогие вещи пообещала, что ее близкие будут здоровы. Когда пелена с глаз спала, потерпевшая обратилась в полицию. Дело квалифицировалось как мошенничество. Мошенницу, кстати, осудили.

 

В произошедших на днях случаях с даугавпилчанками полиция состава преступления не видит. Отдали деньги? Не заключили договоров? Не сохранили чеков? Сами виноваты. А если был гипноз, то чем это докажете?

 

А тем временем бригада украинских (венгерских? румынских?) строителей продолжает гастролировать по Даугавпилсу. Возможно, уже сегодня они приедут «помочь» вашим одиноким близким. Предупредите их заранее, чтобы не шли на контакт.

 

p.s. В редакции есть фото "гастролеров". Опубликовать их, к сожалению, без разрешения изображенных мы не можем. Но по просьбе пострадавших можем показать им. Если потерпевших больше, то, возможно, это заставит полицию взглянуть на произошедшее другими глазами.

 

Жертвы гипноза, или Десять тысяч евро – за красивые глаза

 

Ворота из профилей для регипса за 700 евро

 

На главном фото: вот как покрасили балкон за 1000 евро (фото сделано после ремонта)