Какова процедура получения господдержки для покрытия расходов на отопление?1

Какова процедура получения господдержки для покрытия расходов на отопление?

Как ранее сообщалось, в новом отопительном сезоне для покрытия расходов на отопление домохозяйствам предоставляется государственная поддержка.

Процедура предоставления поддержки будет отличаться для тех, кто получает услуги централизованного теплоснабжения, и тех, кто использует автономные системы отопления.

 

Для абонентов Daugavpils siltumtīkli сумма государственной поддержки будет автоматически отражена в счетах, и в предъявленной к оплате сумме будет учтена эта поддержка. Данной категории населения не нужно подавать никаких дополнительных заявлений на выплату помощи.

 

Жители, использующие автономные системы отопления на электричестве, природном газе, гранулах, брикетах или дровах, получат поддержку в соответствии с алгоритмом:

 

За дрова, приобретенные до 31 августа этого года без подтверждения оплаты, государство возместит фиксированную помощь в размере 60 евро на жилье. Если на одно и то же жилище подается дополнительное заявление на получение помощи на дрова с подтверждением оплаты, размер помощи будет рассчитываться исходя из уже выплаченной суммы в 60 евро (помощь будет выплачена на сумму, превышающую 60 евро). Заявления на получение помощи должны быть поданы в самоуправление в период с 1 октября по 30 ноября 2022 года.

 

Для дров, приобретенных в период с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года, уровень цен, с которого начинается предоставление помощи, установлен на уровне 40 евро/м3 (примерно 35 евро/МВтч). Государство компенсирует увеличение затрат на 50% (т.е. если затраты превышают 40 евро/м3), максимум 15 евро/м3. Максимальный размер помощи, на которую можно рассчитывать, составит 35 м3 на домохозяйство. Период оказания помощи - с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Заявления на получение помощи должны быть поданы в самоуправление в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

 

Ценовой порог для древесных брикетов и древесных гранул установлен на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВтч). И в этом случае рост затрат будет компенсирован в размере 50% (т.е. если затраты превышают 300 евро за тонну), но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем помощи, на который можно рассчитывать, составит 10 тонн на одно домохозяйство. Период оказания помощи - с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.

 

Для домохозяйств, использующих для отопления электроэнергию, помощь будет предоставляться пользователям электроэнергии с потреблением более 500 кВт/ч в месяц, но не более 2000 кВт/ч, если электроэнергия используется для отопления по принципу самодекларирования системы отопления с помощью электроэнергии. Государство компенсирует 50% стоимости электроэнергии, превышающей 0,160 евро/кВтч, максимум 100 евро/МВтч. Первые 500 кВт/ч, потребленные любым домохозяйством, должны будут оплачиваться по цене, установленной продавцом электроэнергии, но потребление сверх этого порога будет компенсироваться. Период поддержки длится с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, заявки подаются в самоуправление с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года.

 

Домохозяйства, использующие для отопления электричество, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, должны будут обратиться в муниципалитет, который примет решение о компенсации, с подтверждающими документами для выплаты. Государство возместит муниципалитету компенсацию.

 

Для домохозяйств, использующих для отопления природный газ, размер компенсации установлен на уровне 30 евро/МВтч (т.е. 0,030 евро/кВтч) для пользователей, чье ежемесячное потребление превышает 221 кВтч/месяц (21 м3/месяц). Период поддержки - с 1 июля 2022 года по 30 апреля 2023 года. Помощь будет автоматически применяться к счетам за коммунальные услуги.

 

 

Оригинал документа - ЗДЕСЬ.

 

Более подробная информация о том, как будут приниматься заявления на возмещение расходов на отопление от жителей Даугавпилсского самоуправления, будет опубликована в ближайшее время. Следите за информацией!