Присмотр за ребенком во время забастовки: 3 евро в час, 25 евро в день

Присмотр за ребенком во время забастовки: 3 евро в час, 25 евро в день

Бессрочная забастовка учителей, начало которой назначено уже на 19 сентября, грозится больно ударить по семьям с маленькими детьми. В социальных сетях родители обсуждают, куда же пристроить детей, если нужно работать.

Grani.lv поинтересовались в Управлении образования Даугавпилса, не планируется ли организовывать дополнительных дежурных групп в детских садах: если у родителей нет взрослых родственников, которые согласятся посидеть с ребенком, пока родители на работе, и нет возможности нанять няню.

 

По словам специалиста по общественным отношениям УО Илоны Бохане, никаких дежурных групп создавать не планируется, ведь цель забастовки как раз и заключается в том, чтобы создать обществу как можно больше неудобств, и таким образом привлечь внимание к проблемам педагогов. Но не все детские сады бастуют, а некоторые – лишь ограниченное количество дней. Родители дошколят предупреждаются о забастовках заранее руководством детских садов, в индивидуальном порядке.

 

Так как спрос рождает предложение, в социальных сетях появились объявления на злобу дня. За дошколятами готовы присмотреть опытные мамы. Оплата зависит от степени предлагаемого комфорта, условий, образования няни и времени,которое ваш ребенок проведет под присмотром.

 

Grani.lv позвонили по одному из наиболее привлекательных объявлений, чтобы узнать цену услуги. Обещается большой дом, теплые полы, место для дневного сна под присмотром опытной образованной мамы троих детей. Оказалось, что, если нужно присматривать за ребенком полный рабочий день, то это стоит 25 евро, за полдня – 3 евро в час. Еда оплачивается отдельно.

 

В общем, забастовка педагогов грозится дорого обойтись семейному бюджету. Хочется верить, что длиться она будет не очень долго! Либо – еще лучше – вовсе не начнется...