Интерес к зданию Paparde проявил Pulsar Optics


Вчера на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение выставить на продажу три участка земли и одно здание в престижной курортной зоне в Стропах, на улице Терветес.

Здание бывшей гостиницы Paparde по улице Терветес, 17 будет продаваться вместе с землей площадью 6659 м2. Кадастровая стоимость объекта – 31,5 тысяч евро.

 

Два других участка земли, расположенные по улице Терветес, тоже имеют внушительные размеры – 2935 м2, 16644 м2 и 3642 м2 (последние два – под одним кадастровым номером).

 

Вопрос предварительно рассматривался на Градостроительной комиссии. Grani.lv поинтересовались у руководителя Департамента городского планирования и строительства Санты Пупини, в связи с чем данные участки решено продать.

 

По словам С. Пупини, заинтересованность к ним проявило руководство предприятия Pulsar Optics, которое планирует в этом месте построить жилье для своих работников. Как сообщалось ранее, предприятие с 2021 года производит в Даугавпилсе тепловизионное, цифровое оптическое оборудование ночного и дневного видения для гражданского использования, экспортируя готовую продукцию в основном в Европу, Великобританию и США. ООО Pulsar Optics планирует вложить в производство на территории Латгальской СЭЗ почти 5 миллионов евро, создав в общей сложности 112 новых рабочих мест в Даугавпилсе.

 

Впрочем, заинтересованность вовсе не означает, что именно Pulsar Optics станет новым владельцем земли. И не обязательно, что здесь будет построено именно жилье для работников предприятия. Использование у участков, согласно территориальному плану, широкое. Здесь не может быть только производственных помещений, все остальное – вполне.

 

Для продажи недвижимости будет проведен аукцион.