Информация о возможности cделать пожертвования на демонтаж памятников3

Информация о возможности cделать пожертвования на демонтаж памятников

В соответствии с требованиями закона, принятого Сеймом 16 июня "О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", до 15 ноября в Даугавпилсе должны быть демонтированы два объекта - памятник воинам Красной Армии, расположенный в Сквере Славы, и памятник воинам 360-й стрелковой дивизии Красной Армии, расположенный на перекрестке улиц 18 Новембра и Васарницу, напоминает daugavpils.lv.

Закон предусматривает, что демонтаж объектов финансируется в равных долях из бюджета государства и самоуправления, на административной территории которого находится объект, но работы финансируются в основном за счет средств, пожертвованных для этой цели физическими и юридическими лицами, если таковые имеются.

 

Для выполнения требований закона Даугавпилсское самоуправление подготовило план действий, в рамках которого ведется подготовка необходимых документов и процедур.

 

Реквизиты Даугавпилсского городского самоуправления для пожертвований можно найти на сайте www.daugavpils.lv в разделе "Контакты". Для всех пожертвований предназначен единый счет; при перечислении платежа в разделе "Назначение платежа" следует сделать уточняющую запись - Pieminekļu demontāžai.

 

Реквизиты для пожертвований и подарков:

 

Daugavpils pilsētas pašvaldība

reģistrācijas Nr. 90000077325 

Swedbank

LV69HABA0001402041250 

Subkonts: 30202401100

HABALV22

Valsts kase 

LV82TREL980200309300B