По стране отменены десятки автобусных рейсов. Даугавпилс держится из последних сил2

По стране отменены десятки автобусных рейсов. Даугавпилс держится из последних сил

В последнее время в Латвии наблюдается автобусный коллапс. По информации Rus.LSM, отменены десятки автобусных рейсов на региональных маршрутах - не хватает водителей.

Проблемы имеются в Айзкраукле, Огре. В Адажи еще с прошлой недели не выполняется часть автобусных рейсов. По данным Министерства сообщения, в Латвии есть перевозчики, которым не хватает 50 водителей. За 18 и 19 сентября из Адажи в Ригу, некоторые другие пункты назначения и обратно не выехали более 30 рейсов. В числе проблемных перевозчиков упоминаются Rīgas satiksme и Daugavpils satiksme.

 

Grani.lv поинтересовались у члена правления Daugavpils satiksme Сергея Благовещенского, насколько серьезны проблемы сегодня с водительскими кадрами в Даугавпилсе, и сколько автобусных рейсов по этой причине отменены.

 

 

По словам С. Благовещенского, из 92 необходимых предприятию штатных водителей автобусов на сегодняшний день имеется только 80. Причем 10 % из них находятся на больничном. Пока Daugavpils satiksme рейсы не отменяет. Но у водителей серьезные переработки и всего по одному выходному в неделю.

 

 

«Водители работают из последних сил, с надрывом. И долго так продолжаться не может. Так что, скорее всего, из-за сложившейся ситуации, придется отменять некоторые автобусные рейсы», – сказал С. Благовещенский.

 

- Недавно Daugavpils satiksme объявляло конкурс на должность водителей автобуса. Никто не откликнулся?


- Кто-то уходит, кто-то приходит. На должность водителя городского автобуса мы не можем взять человека с улицы и сразу посадить на маршрут. Это большая ответственность, требующая специальной подготовки, стажировки. У кого-то не получается и мы таких водителей отсеиваем сами.

 

- В общем, в водители даугавпилских автобусов люди особо не рвутся. Возможно, дело в зарплате?..


- Daugavpils satiksme - дотируемое предприятие. Для того чтобы поднять зарплату, нужно увеличить наши доходы за счет увеличения стоимости проезда, что мы делать не можем без решения депутатов Думы, или сократить расходную часть. А у нас в связи с нашим бюджетом сокращено уже все, что можно. Мы занимаемся ремонтом только тех помещений, которые находятся в аварийном состоянии, и представляют собой опасность для людей. Фактически, предприятие сейчас на грани выживания.

 

Зато в Даугавпилсском автобусном парке, обслуживающем, помимо Даугавпилсского региона, Илуксте, Краславу и Дагду, по словам коммерческого директора Артема Вингревича, таких проблем нет. Все автобусные рейсы выполняются. Штат в 100 водителей полностью укомплектован. Если не будет пандемии, то внештатных ситуаций не предвидится.

 

Однако данное предприятие является, пожалуй, является исключением. Вчера в Министерстве сообщения прошла дискуссия — как привлечь в отрасль новых работников. Главные выводы: помимо повышения зарплат нужно повышать и престиж профессии, а учебные заведения могли бы предлагать программы обучения или переквалификации. Вопрос привлечения иностранной рабочей силы не рассматривается.

 

В Латвии сейчас действуют 18 региональных перевозчиков. Общий штат — 1520 водителей. Средний возраст — 56 лет. Минимальная рабочая ставка — 5 евро в час.