Судьбу озера Губище отдали в руки природы2

Судьбу озера Губище отдали в руки природы

В парке Айзпилсетас асфальтируются дорожки, строители спешат закончить затянувшийся проект по благоустройству парка еще в этом сезоне. А что Дума решила насчет озера Губище, рядом с которым проводятся масштабные работы, и которое по идее должно было стать жемчужиной, притягивающей сюда отдыхающих? 

С каждым днем воды в озере становится все меньше. Оно погибает на глазах.

 

Как рассказали журналистам на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, на озере Губище неоднократно проводились выездные заседания Думы. Но решения по восстановлению озера в каких-то границах или в течение какого-то определенного времени не принято. Потому что на это нужны огромные суммы, которых в бюджете самоуправления сейчас нет. То, что происходит с уровнем воды в озере Губище, – природный процесс.

 

По объяснению руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса, главная проблема состоит в том, что с понижением уровня воды на озере Губище образовалась загуба, и со стороны улицы 18 Новембра озеро выглядит непривлекательно, особенно осенью, когда уходит вода.

 

Решение данной проблемы пытались найти еще три года назад. Все специалисты, которые занимались изучением вопроса, говорят, что уровень воды в озере Губище связан с уровнем воды на озере Большие Стропы и в Даугаве. Как именно – факт малоизученный. Но известно, что минувшей весной уровень озера Большие Стропы поднялся на 50 см, а озера Губище – на 30 – 35 см. То, что происходит – природный процесс, вмешиваться в который на данном этапе не стоит. Да и денег на это нет, потому что приоритетом Даугавпилсской думы в предстоящем отопительном сезоне - помощь людям. Природа о себе в это трудное время должна позаботиться сама.

 

Судьбу озера Губище отдали в руки природы

Судьбу озера Губище отдали в руки природы