Презентована книга об учителе

Презентована книга об учителе

23 сентября, в помещении Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии состоялась презентация книги «Любимый наш учитель». 

В ней приняли участие представители Русского дома, Центра белорусской культуры, Русской писательской организации Даугавпилса, ученики Аркадия Галактионовича Курмелёва, его коллеги по школе, земляки его родителей и те, кто знал или слышал о талантливом педагоге.

 

Презентацию открыл вице-мэр Алексей Викторович Васильев. Он предоставил слово автору – Валентине Прудниковой, которая рассказала, как рождалась эта книга, как в ней размещены материалы, кто поделился своими воспоминаниями. Собравшиеся могли узнать много интересного о родных учителя, его учениках, о нём самом и его семье. Было интересно услышать о том, как Аркадия Галактионовича выдвигали на звание «Почетного даугавпилчанина», как была установлена памятная доска на здании бывшей 4-й школы, где он работал в течение 36 лет. Прозвучали и некоторые воспоминания его учеников разных лет.

 

Собравшиеся вспоминали известного педагога – создателя математических классов, отмечая его высокий профессионализм, умение находить общий язык со школьниками. Он постоянно был рядом со своими воспитанниками – в походах, на экскурсиях, на спортивной площадке.

 

– С ним было интересно и надёжно. Он был строг, но справедлив ко всем. Без фальши – такой, как есть. На его уроках мы учились не только математике, но и жизни, – так говорят его ученики. – И мы гордимся, что нас называют «курмелёвцами». И этим всё сказано. Аркадий Галактионович для всех остался примером истинного учителя, И не удивительно, что многие его ученики стали учителями и программистами. Презентация книги прошла в тёплой, дружественной обстановке и закончилась чаепитием.