Дыня с сюрпризом: можно ли есть плод, зараженный дынной мухой?3

Дыня с сюрпризом: можно ли есть плод, зараженный дынной мухой?

Вот такую дыню принесла домой из супермаркета наша читательница. Внешне дыня выглядела вполне съедобной. Но когда она дыню разрезала, то увидела в ней странные ходы, как будто оставленные червяками от корки к сердцевине.

Дыня с сюрпризом: можно ли есть плод, зараженный дынной мухой?

 

Такими ходами была испещрена треть внешне привлекательной дыни. «Раньше такого видеть никогда не приходилось. А можно ли такую дыню есть?» - спросили у Grani.lv.

 

Оказалось, что дыня поражена личинками дынной мухи – вредителем, от которого страдают бахчевые культуры в теплых странах. Не только дыни, но и арбузы. Личинки представляют их себя мелких белых червячков до 1 см в длину.

 


 

Несмотря на то, что для человека дынная муха не представляет опасности, есть плоды, пораженные ею, все-таки не стоит. Незначительное количество продуктов жизнедеятельности личинок, а также мякоть, поврежденная ими, вызывают легкую диарею. В более тяжелых случаях наблюдается значительное обезвоживание.

 

Если вы приобрели некачественный товар в супермаркете, то его можно вернуть в магазин. Но для этого важно какое-то время хранить чек, выданный за покупку супермаркетом.