Выборы 14-го Сейма: важное о процедуре голосования и работе участков

Выборы 14-го Сейма: важное о процедуре голосования и работе участков

Завтра, 1 октября 2022 года, состоятся выборы в 14-й Сейм. На них изберут 100 депутатов, которые будут представлять волю народа в следующие четыре года.

В день выборов избирательные участки в Латвии и за рубежом будут открыты с 7.00 до 20.00 по местному времени.

 

Как и раньше, можно проголосовать на любом избирательном участке. На некоторых из них избиратели, имеющие право голоса, могут оставить свои голоса на хранение заранее.

 

Напомним: право голоса на выборах в Сейм имеют граждане Латвии в возрасте 18 лет и старше. Документом для голосования является действительный паспорт или удостоверение личности (eID-карта) гражданина Латвии.

 

На выборах в Сейм для регистрации на избирательных участках будет использоваться электронный онлайн-регистр избирателей, поэтому штамп в паспорте или удостоверении личности избирателя больше не ставится.

 

Избиратели, которые по уважительным причинам не имеют возможности проголосовать в день выборов, могут отдать голос на одном из двух избирательных участков в Даугавпилсе - избирательном участке 159 в Доме Единства, улица Ригас 22а, или избирательном участке 175 в Даугавпилсском дворце культуры, улица Смилшу 92. Сегодня сделать это можно с 10 до 16 часов.

 

Что касается 1 октября, то в день выборов в Даугавпилсе будут открыты 30 избирательных участков:

 



 

На избирательном участке член избирательной комиссии проверит право избирателя на участие в голосовании в онлайн-реестре и отметит, что избиратель проголосовал. Для получения материалов для голосования необходимо будет расписаться в бумажном списке избирателей. Если онлайн-регистратор не работает на избирательном участке по техническим причинам, избиратели смогут проголосовать, используя регистрационные конверты. С порядком голосования на избирательных участках можно ознакомиться здесь.

 

Избиратели, которые не могут прибыть на избирательный участок из-за плохого самочувствия, их опекуны и опекуны тяжелобольных людей могут подать заявление на голосование по месту нахождения. Вы должны подать заявление в период с 26 сентября по 1 октября (до 12 часов дня) на избирательном участке, ближайшем к месту вашего нахождения в день голосования. Заявление также может быть направлено в избирательную комиссию по месту нахождения по электронной почте, если есть возможность подписать его защищенной электронной подписью.

 

Доставить заявление на избирательный участок может также любое лицо, уполномоченное избирателем.

 

Напоминаем: на выборах в 14-й Сейм зарегистрировано 19 списков кандидатов. Все они, а также информация о кандидатах и предвыборные программы доступны на сайте Центральной избирательной комиссии sv2022.cvk.lv. Кроме того, эта информация доступна также на избирательных участках в часы их работы.

 

Более подробную информацию можно найти на сайте www.cvk.lv.

 

Телефон для справок 67049999.