«Нарко-заброшка» на Друяс: владельцы не боятся штрафов1

«Нарко-заброшка» на Друяс: владельцы не боятся штрафов

В Даугавпилсе имеется несколько знаковых заброшенных домов, которые на протяжении многих лет продолжают деградировать образ города. Одно из таких зданий – развалина на ул. Друяс, 38, прямо у подножья даугавпилсской телевышки.

Местные жители и владельцы гаражей снова информируют о сборищах бездомных, детей и наркоманов, посещающих это опасное место. Однако, как сообщает Стройуправа, сделать с этим многократно горевшим и аварийным домом пока ничего нельзя.

 

Здание на ул. Друяс, 38 у железнодорожных путей уже давно внесено в список объектов, «деградирующих среду», и самоуправление неоднократно акцентировало свое внимание на этом месте. Но по факту ситуация выглядит бесперспективной: домом владеют два частных лица (один – иностранец), которые уже несколько лет платят не только штрафы, но и повышенный налог на недвижимость*. Они информированы о пожарах, обвалах и разношерстной публике, но помимо денежных сборов больше никак реагируют на разруху – дом стоит не заколоченным, отсутствует строительная сетка и изоляция входов.

 

«Нарко-заброшка» на Друяс: владельцы не боятся штрафов

 

Для каких-либо манипуляций с недвижимостью необходимо согласие всех владельцев частной собственности, но Строительная управа никак не может выйти на контакт с частником-иностранцем. Таким образом, все, что остается самоуправлению – это продолжать выписывать штрафы и пробовать связаться со вторым владельцем, а также сообщать патрулям Полиции самоуправления о ситуации на подобных объектах. Так это оговорено в законе об административных процессах ЛР.

 

«Нарко-заброшка» на Друяс: владельцы не боятся штрафов

 

Напомним, около 5 лет назад Даугавпилсская дума объявляла «войну заброшкам» и, надо отметить, определенные изменения на этом поприще все-таки произошли: преобразился «Дом Людвига» (ул. 18 Новембра, 7), снесли бывшую общагу ЛРЗ, вычищают территорию на улице Сигулдас около психоневрологической больницы, демонтировали опасные части бывшего ЗХВ. Но в городе по-прежнему имеется множество объектов, требующих решительных действий. В особенности это здания на улицах Стацияс, Сакню и Краславас, а также объекты в Стропах. Очевидно, что, кроме частной инициативы сделать здесь что-либо почти нереально.

 

* С 1 января 2018 года в Даугавпилсе действует повышенная ставки налога на недвижимость для деградированных зданий – она составляет 3% от кадастровой стоимости объекта.