Минфин высказался о производстве ДЛРЗ новых трамваев

Минфин высказался о производстве ДЛРЗ новых трамваев

В конце сентября между предприятиями Daugavpils satiksme и АО Daugavpils Lokomotivju Remonta Rūpnīca (ДЛРЗ) был заключен договор на поставку четырех новых трамвайных вагонов.

Руководство города отмечает: разговоры о том, что местное предприятие ДЛРЗ могло бы производить трамваи для города, велись 15 лет, и наконец-то это свершилось. В кризисное время подобное сотрудничество особенно важно. Оно позволяет поддержать местных предпринимателей, а также сохранить и создать новые рабочие места.

 

Парламентский секретарь Министерства финансов Атис Закатистовс, говоря о заключенном договоре, подчеркнул, что сотрудничество между Даугавпилсской думой и ДЛРЗ - шаг навстречу новому Закону о государственных закупках, который вступит в силу в следующем году. Изменения в законе дадут местным властям больше возможностей не только для оценки самого низкого ценового предложения, но и наиболее экономически выгодного решения.

 

Общая цена трамвайных вагонов, которые обещало поставить ДЛРЗ, составляет 7,4 млн евро без учета НДС. Срок выполнения заказа составляет 15 календарных месяцев. Ожидается, что новые трамваи будут поставлены в конце 2023 года.

 

В настоящее время трамвайный парк Даугавпилса состоит из 45 трамвайных вагонов. В ходе предыдущей закупки трамваев в 2014 году Даугавпилс получил 12 новых трамваев, а в 2019 году – 8. После получения трамваев с ДЛРЗ парк трамваев Daugavpils satiksme обновится на 50%.