Ко Дню независимости ЛР закроется почтовое отделение на улице Ригас5

Ко Дню независимости ЛР закроется почтовое отделение на улице Ригас

Но при этом Latvijas pasts обещает, что клиенты не пострадают.

«Здравствуйте! На днях узнал, что в Даугавпилсе с 16 ноября закрывается 1-е почтовое отделение Latvijas pasts на улице Ригас. Его функции передаются 17-му почтовому отделению по адресу ул. Страдниеку, 84, до которого идти 41 минуту пешком.

 

Получается, что во втором по величине городе Латвии закрывается центральное почтовое отделение, услугами которого пользуется большое количество горожан. Например, зимой, во время пандемийных ограничений, там выстраивалась длинная очередь, в которой порой приходилось стоять около часа.

 

Я связался с представителями Latvijas pasts и спросил, чем мотивировано это решение. Мне ответили, что в данном почтовом отделении снизилось количество посетителей, и для более эффективного использования ресурсов было решено данное отделение закрыть. Рядом, в торговом центре Solo, есть маленькое почтовое отделение площадью несколько квадратных метров, с одним работником. В нем также частенько бывают длинные очереди. К тому же там доступна только небольшая часть из предоставляемых почтой услуг. Например, получить посылку или почтовый перевод в нем невозможно.

 

У меня сложилось впечатление, что государственное предприятие Latvijas pasts наплевало на интересы жителей нашего города. Решение о закрытии центрального почтового отделения явно принималось, основываясь на статистических данных, а не на реальной ситуации».

 

Письмо такого содержания прислал в редакцию горожанин Ивар.

 

Grani.lv поинтересовались, действительно ли в Даугавпилсе собираются закрыть 1-е почтовое отделение, у АО Latvijas pasts. Предприятие эту информацию подтвердило:

 

«Оценив тенденции использования почтовых услуг в Даугавпилсе, Даугавпилсское почтовое отделение № 2, расположенное в торговом парке Solo, с 16 ноября 2022 года будет расширено, а функции почтового отделения № 1 возьмет на себя почтовое отделение № 17, расположенное по улице Страдниеку, 84.

 

Почтовое отделение № 17 расположено в просторных помещениях, которые в ближайшее время будут для удобства клиентов реконструированы. Отделение будет работать по рабочим дням с 8.00 до 19.00, а также по субботам с 9.00 до 15.00. Последний рабочий день Даугавпилсского почтамта № 1 (ул. Ригас, 42а) - 15 ноября до 12.00.

 

Для повышения эффективности Даугавпилсскиое почтовое отделение № 2 (на снимке - ред.) переместится в более просторное помещение по существующему адресу (т/ц Solo, ул. Ригас, 9), будет создано дополнительное рабочее место. Прием посылок также будет осуществляться через пакоматы, расположенные в т/ц Solo.

 

Количество и расположение почтовых отделений в Даугавпилсе определяется решением Комиссии по регулированию государственных почтовых услуг, согласно которому Latvijas Pasts в Даугавпилсе должно обеспечить четыре непередвижных отделения почтовой связи. Latvijas Pasts соблюдает эти условия в полном объеме, и после запланированных изменений с 16 ноября продолжит предоставлять почтовые услуги в пяти почтовых отделениях. Подробную информацию о получении почтовых услуг с 17 ноября каждый житель района, ныне обслуживаемый Даугавпилсским почтовым отделением № 1, найдет в своем почтовом ящике, начиная с 17 октября».