Благоустройство городских парков продолжается

Благоустройство городских парков продолжается

Заботясь о том, чтобы жители и гости Даугавпилса могли проводить свободное время в красивой и ухоженной среде, большое внимание уделяется благоустройству городских мест для отдыха и прогулок, сообщает daugavpils.lv. 

В этом году список красивых и функциональных объектов пополнился сквером Селияс и парком Айзпилсетас, где проведены масштабные работы по благоустройству.

 

Строительные работы в сквере Селияс, расположенном на Гриве, были начаты в прошлом году и завершились в августе этого года. В рамках проекта благоустроена территория сквера, оборудована система освещения, детская игровая площадка и зона отдыха. Пешеходные дорожки покрыты брусчаткой, в парке появились велоштативы, скамейки и урны для мусора, обновлен газон и зеленые насаждения. На многофункциональной игровой площадке установлено оборудование для детей разного возраста, тренажерная зона снабжена оборудованием для укрепления разных групп мышц. Общая стоимость работ составила 127 593.04 евро без НДС. В следующем году благоустройство продолжится: в сквере установят видеонаблюдение, а вдоль проезжей части – заборчик.

 

В другой части города, на берегу озера Губище, приближаются к завершению работы по благоустройству парка Айзпилсетас: уже построены дорожки, ступеньки и система освещения, появились новые клумбы и декоративные растения. До конца года установят смотровую вышку с горкой, станцию дезинфекции рук, урны для удобства горожан, выгуливающих собак, станцию обслуживания велосипедов, навесы с гамаками и сиденьями, а также специальные скамейки для мамочек с детьми. Во время реализации проекта из-за удорожания работ и по ряду других причин пришлось расторгнуть заключенный изначально договор и объявить повторную закупку, но эта проблема решена и строительные работы планируется завершить до конца этого года. Общая стоимость благоустройства парка составит 472 821.39 евро без НДС.

 

В следующем строительном сезоне планируется привести в порядок парк Авотиню на Новом Строении, а также парк, расположенный в Гайке. В парке Авотиню предусмотрено оборудование пешеходных дорожек и системы освещения, очистка канав и протоков, озеленение территории, а также создание детской игровой площадки и спортплощадки. В Гайке собираются привести в порядок зеленые насаждения, проложить дорожки и систему освещения, а также создать «зеленый лабиринт».