Все многоквартирные дома в городе решили экономить отопление4

Все многоквартирные дома в городе решили экономить отопление

Правила Даугавпилсской думы, позволяющие на время объявленного в городе энергокризиса снижать температуру подогрева воды и температуру в помещениях, были приняты еще в январе этого года. А 20 сентября аналогичные правила принял Кабинет министров Латвии.

При этом решение собственников жилья все равно является приоритетным. То есть, если на общедомовом собрании владельцев квартир будет решено, что в доме температура должна быть выше установленных кризисных + 19 градусов по Цельсию, то принятые самоуправлением и правительством правила на дом не распространяются.

 

По словам исполнительного директора Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Николая Петкевича, на момент выхода сентябрьского решения правительства об экономии энергоресурсов, в 8 многоквартирных домах Даугавпилса температура была установлена выше +19 градусов. Все дома были опрошены на предмет, желают ли владельцы жилья сохранить такие же установки теплоузла в отопительном сезоне 2022/23 года. Желающих платить больше за более комфортную температуру в квартирах не нашлось. Все решили, что отопление квартир до + 19 градусов – для кризисной ситуации вполне нормально. Можно и так жить.

 

На вопрос, какими будут счета за отопление в наступившем отопительном сезоне, Н. Петкевич ответил, что по сравнению с прошлым город прогнозируется удорожание примерно в 1,5 раза.