Как сэкономить на отоплении? Сначала нужно вложить средства!1

Как сэкономить на отоплении? Сначала нужно вложить средства!

Оказывается, на отоплении дома можно существенно сэкономить, даже находясь в современных реалиях. Но для этого сначала нужно найти средства.

Впрочем, бояться этого не стоит: все предпринимаемые меры по повышению энергоэффективности зданий попадают в думскую программу софинансирования (от 30 до 70 %), – заметил исполнительный директор Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николай Петкевич. И рассказал об успешном опыте двух многоквартирных домов города.

 

По словам Н. Петкевича, в одном из таких домов жильцы полностью поменяли систему отопления, заменили все трубы и изоляцию, поставили мониторы на батареи, не утепляя дом. По деньгам вышла приличная сумма, работы пришлось согласовывать и проводить в каждой квартире, что было очень тяжело. Но проект был доведен до конца и результаты получились более чем хорошие. Согласно проведенному анализу, дом, который по энергоэффективности занимал двухсотую строчку в рейтинге (анализ проводился по суммам, которые платят жильцы за квадратный метр), после проведенных мероприятий стал намного экономичнее расходовать тепло, переместившись на 12-е место.

 

«Другой дом два года назад установил счетчики на батареи в квартирах. Это стоило 57 тысяч евро. Но результаты у дома сейчас тоже очень хорошие, – отметил Николай Петкевич. – Можно сказать, что любая работа по энергоэффективности приносит свои плоды. Технический отдел ПЖКХ может доказать это цифрами. Об этом стоит подумать. Тем более что сейчас софинансирование возможно получить при проведении домом мероприятий даже по частичной энергоэффективности (раньше финансировались только дома, заказывающие полную реновацию. – прим. ред.). Но нужно определиться с приоритетами: если в доме протекает крыша, то важнее сначала отремонтировать кровлю».