VARAM ждет от Даугавпилса решений относительно демонтажа памятников3

VARAM ждет от Даугавпилса решений относительно демонтажа памятников

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) намерено ждать от Даугавпилсской гордумы решения о том, как включиться в график демонтажа объектов, прославляющих советскую власть. Об этом заявила заместительница госсекретаря VARAM Илзе Оша.

По ее словам, у министерства был обмен письмами с самоуправлением. В одном из них самоуправление утверждало, что демонтирует указанные объекты до 15 ноября, а во втором уточнялся график, и демонтаж планировался к концу октября.

 

В данном графике указано, что на четверг, 13 октября, было запланировано заседание Думы по вопросу выделения финансирования на демонтажные работы. Если решение не было положительным (напомним, большинство депутатов выделение средств не поддержали), самоуправление должно будет представить другие решения и прогнозируемые даты. 

 

По словам Оши, до конца месяца можно найти решения, и, если до конца октября памятники не будут демонтированы, у министерства еще будет возможность отреагировать и обеспечить демонтаж памятников до 15 ноября.