О чём крепко поспорили Дзалбе и Азаревич?9
Однако против включения данного специалиста в состав комиссии выступил Петерис Дзалбе. Основанием для этого послужило несоответствие кандидата требованиям, которые указаны в положении данной структуры.
Напомним, еще тогда, когда сам Петерис Дзалбе был председателем данной комиссии сменившееся руководство города (вместо Рихарда Эйгима Думу возглавил Янис Лачплесис) внесло в документ дополнительный пункт, согласно которому члены комиссии должны иметь опыт работы не менее пяти лет в государственом или муниципальном учреждении, в ревизионной или аудиторской службе.
Согласно CV, у г-жи Буяновой данного опыта нет. При этом г-н Дзалбе негодовал, как мог Виталий Азаревич рекомендовать ее. На это первый вице мэр заметил, что такого пункта в положении нет. Чтобы доказать кто прав, начался поиск документов, а после этого народные избранники начали спорить, как именно трактовать ими самими принятый пункт. По мнению Ливии Янковской, это не два требования, а четыре. То есть либо в муниципальном учреждении, либо в государственном, либо в ревизионной службе, либо в аудиторской. При таком подходе Ирена Буянова соответствует критериям, так как ее место работы – Латвийская железная дорога. С ней не согласился Янис Лачплесис, сообщив, что согласно грамматике латышского языка это именно два требования. В итоге Ивар Шкинч заявил, что каждый читает, как ему нравиться.
Стоит ли говорить, что решение было принято 10-ю депутатами. Янис Лачплесис воздержался, а Инара Островская и Петерис Дзалбе не стали голосовать вообще. После этого они заявили журналистам, что оспорят данное решение.