Почему в домах Даугавпилса стоимость куба горячей воды разная?3

Почему в домах Даугавпилса стоимость куба горячей воды разная?

На этот вопрос в эфире передачи LRT+ "Топ Латгалии" ответил исполнительный директор Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Николай Петкевич.

- Если в доме имеется циркуляционная система, то у куба горячей воды стандартная цена. Но в Даугавпилсе много домов без циркуляции. Это так называемые «хрущевки» и «сталинки» с тупиковой системой подачи воды. Все расходы на поставку воды в таких домах - от теплоузла до квартиры - попадают в стоимость куба воды. Цены разные, потому что они зависят от потребления воды. Чем меньше в доме с тупиковой системой пользуются водой, тем дороже стоит куб горячей воды. А в циркуляционном - чем меньше пользуются горячей водой, тем дороже обходится циркуляция.

 

- А можно ли дому вообще отказаться от циркуляции?

 

- В Даугавпилсе были прецеденты. Жители нескольких домов хотели таким образом сэкономить на счетах и принимали решение отключить циркуляцию. Но через какое-то время передумали. Все даугавпилчане уже привыкли к тому, что, когда открываешь кран, из него идет горячая вода. А если для того, чтобы помыться, нужно спустить ванну отнюдь не горячей воды, по цене горячей, так как счетчик крутится, люди без циркуляции воды в доме выдерживают недолго. Все возвращаются к проверенной системе, и люди согласны платить за циркуляцию.

 

Циркуляция невыгодна только в маленьких домах. А вот в больших – очень выгодна, – заметил Н. Петкевич.