Прощай, латгальская говядина…2

Прощай, латгальская говядина…

Из-за рекордного подорожания энергоресурсов и кормов латгальские крестьяне массово режут скот. Выделяемы государством и ЕС дотации уже не прокрывают расходов на выращивание ни крупного рогатого скота, ни баранины, ни свинины.

Корреспондент Grani.lv побеседовала с продавцом мясного павильона Даугавпилсского рынка Майей, которая работает здесь уже очень много лет. По ее словам, загнанные в угол ценами на корма крестьяне, массово избавляются от живности. К новому году ни местной говядины, ни баранины на мясных прилавках будет не найти.

 

- Латгальское мясо очень качественное, – рассказывает Майя. – Даугавпилчане часто ездят за продуктами в Белоруссию. А в Даугавпилс за мясом приезжают покупатели из Риги, из Литвы и даже из Эстонии. Рассказывают, что такой высококачественной говядины и свинины по низким латгальским ценам там не найти. Я работаю с крестьянами, которые занимаются мясным животноводством по 20 лет. Они – настоящие профессионалы своего дела. Продают только зрелое, качественное мясо. С весны этого года они уже трижды повышали закупочные цены. Но все равно в создавшихся условиях не могут выжить. Почти все собираются пустить свой скот под нож уже до нового года.

 

- И чем будете торговать?

 

- Надеюсь, что останется свинина. На прошлый новый год уже была ситуация, когда говядину на Даугавпилсском рынке было очень сложно купить. Я десять дней сидела дома, так как мяса вообще не было, торговать было нечем. На этот новый год, думаю, купить баранину и говядину покупателям, будет еще проблематичней.

 

- Но судя по вашим ценам, стоимость той же говядины на Даугавпилсском рынке почти не изменилась. Почему?

 

- Изменились только закупочные цены. А для покупателей цена на мясо осталась на рынке та же. Боимся, если их повысить, покупатели вообще разбегутся. Но это отражается на наших доходах. Они стали копеечными, ниже минимальной зарплаты получается в месяц. Поэтому некоторые продавцы с многолетним опытом работы в последнее время вообще из мясного павильона уходят. К сожалению, в Латгалии становится невыгодно ни выращивать мясо, ни его продавать.