«Трамваи ЛРЗ могут продаваться в небольшие города Европы. Вместо российских и белорусских…»4

«Трамваи ЛРЗ могут продаваться в небольшие города Европы. Вместо российских и белорусских…»
«Трамваи, произведенные на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ), могут быть проданы в небольшие города Европы и занять нишу, которую раньше занимали трамваи, произведенные в России и Беларуси, - со ссылкой на интервью агентству LETA Анастасии Удаловой, председателя совета ДЛРЗ, сообщает LA.lv.

А. Удалова отметила, что пока никто не рассматривает ДЛРЗ как производителя трамваев, но, например, на выставке InnoTrans, прошедшей в сентябре, хорватская компания, которая никогда раньше не производила трамваи, показала трамваи, изготовленные для Лиепайского трамвайного предприятия.

 

Удалова надеется, что трамваи ДЛРЗ могут стать латвийским экспортным продуктом, и подчеркнула, что отделу продаж завода предстоит большая работа по информированию клиентов о том, что у компании появился новый продукт.

 

База трамваев будет взята у компании-партнера ДЛРЗ в Чехии, но все, что касается дизайна и внешнего вида, будет обсуждаться с самоуправлением. Техническая документация для трамваев также будет поступать от чешской компании, так как ее подготовка занимает больше всего времени.

 

«Если бы у нас было больше времени, мы могли бы и сами работать над технической документацией и совершенствовать свои навыки в этой области. Но надо с чего-то начинать, это будет хороший опыт для нас, и, надеюсь, мы увидим новые трамваи в конце следующего года», - сказала А. Удалова, добавив, что закупка Даугавпилсской думы заняла очень много времени - около года - и это «украло время» от производства трамваев.

 

По словам А. Удаловой, запасные части для трамваев будут поставляться из Европейского Союза, поскольку ДЛРЗ не может позволить себе пропустить сроки. Поэтому, учитывая геополитическую ситуацию, будет использоваться все, что не требует растаможки, или может иметь риски для поставок. В Даугавпилсе трамваи будут собраны и покрашены.

 

Уже сообщалось, что ДЛРЗ и АО Daugavpils satiksme в конце сентября подписали договор на поставку четырех четырехосных трамвайных вагонов на общую сумму 7,4 млн евро.

 

ДЛРЗ будет производить трамвайные вагоны на своем заводе, тем самым начав новое направление деятельности. Срок поставки трамваев - конец 2023-го года.

 

LA.lv сообщает, что оборот ДЛРЗ в 2020 году составил 46,76 млн евро, что на 0,6% меньше, чем в 2019 году. Прибыль предприятия выросла в 6,3 раза - до 2,066 млн евро. С другой стороны, оборот DLRR Group в 2020 году составил 39,7 млн евро, а прибыль - 2,4 млн евро. Данные за прошлый год еще не обнародованы.

 

Компания была зарегистрирована в 1991 году и имеет уставный капитал в размере 24 445 037 евро. Бенефициарным владельцем компании является эстонский бизнесмен Олег Осиновский.