Пенсионеры Даугавпилса штурмуют курсы латышского2

Пенсионеры Даугавпилса штурмуют курсы латышского

Педагог-методист Управления образования Даугавпилса Илзе Онзуле, много лет координирующая запись на бесплатные курсы по изучению латышского языка, рассказала, что ей каждый день звонит множество сениоров в надежде записаться на курсы. Но мест нет, и
 будут ли – неизвестно.

Причиной шквала звонков от седовласых даугавпилчан стали изменения в латвийском законодательстве, согласно которым для получения постоянного вида на жительства (ВНЖ) гражданам других государств необходимо до 23 сентября 2023 года сдать тест на знание государственного языка. Иначе лишат постоянного ВНЖ, а временный выдадут на год. Те, кто уже забыл, когда трудился, вынуждены пойти учиться. Люди опасаются депортации в страны, знакомые многим из «граждан третьих стран», только по выпускам новостей: большая часть жизни прожита здесь, в Латвии.

 

- Судя по тому, сколько людей в последнее время ко мне обращается, в Даугавпилсе это очень большая проблема, – рассказала И. Онзуле. - Даугавпилсская дума десять лет финансировала курсы по изучению латышского языка. Но в основном, такой возможностью пользовались даугавпилчане трудоспособного возраста.

 

- Предоставит ли Даугавпилсская дума пожилым людям возможность бесплатно улучшить латышский язык? Ведь пенсии у этой категории людей, в основном, маленькие. Не секрет, что сениоры – основные клиенты Соцслужбы.

 

- Не знаю. За такое решение должны проголосовать депутаты Даугавпилсской думы. Имеются ли на это средства в бюджете? Тоже не могу сказать. Знаю, что сейчас в приоритете Даугавпилсской думы повышение квалификации латышского языка у педагогов. Но в Даугавпилсе есть учебные центры, где тоже можно изучать латышский язык.

 

Grani.lv позвонили в несколько даугавпилсских учебных центров, предлагающих программу по изучению латышского языка на нужную для ВНЖ категорию – А2. Во всех из них спрос на изучение латышского среди жителей старшего возраста увеличился в разы.

 

В SIA LatInSoft предлагают 1,5 месячную программу по изучению латышского стоимостью 150 евро. Занятия – 4 раза в неделю.

 

В учебном центре Lenoks рассказали, что учащиеся старше 60-ти уже не могут овладевать знаниями в интенсивном объеме. Память уже не та, порог восприятия другой, утомление наступает очень быстро. Поэтому для пожилых людей предлагаются 120-часовые курсы латышского языка, рассчитанные на 3 месяца. Занятия – 2 раза в неделю по 2 часа. Оплата – 70 евро в месяц. За весь курс получается 210 евро.

 

В Государственном агентстве занятости (NVA) недавно завершена закупка по обучению на языковых курсах жителей 55 + и инвалидов. Результаты еще не оглашены, условия – не известны. Но вполне возможно, что трудоспособным жителям удастся пройти курсы латышского дешевле. Ранее NVA оплачивало до 90 % от стоимости курсов.

 

Ну а даугавпилским пенсионерам, которых коснулся обновленный Закон об эмиграции, придется туже затягивать пояса, реже заглядывать в магазины да аптеки, и штурмовать курсы латышского...

 

 

Государственный центр содержания образования (VISC) уже предупредил, что лицам, у которых, согласно измененному законодательству, вид на жительство в Латвии заканчивается осенью следующего года, нужно своевременно подать заявление на сдачу экзамена на знание государственного языка. Чтобы сохранить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. До 1 сентября 2023 года в Управление по делам гражданства и миграции нужно подать документы, удостоверяющие, что сдан тест на знание государственного языка не ниже второго базового уровня (А2).

 

Сертификаты о владении государственным языком действительны, если они выданы с 1 февраля 2001 года и имеют уровень не ниже 1В или А2. При этом все сертификаты, выданные до 31 января 2001 года, считаются недействительными.

 

По оценкам Министерства внутренних дел, требование о подтверждении знания государственного языка может применяться примерно к 21 000 человек.