Есть ли будущее у стадиона «Строитель»?

Есть ли будущее у стадиона «Строитель»?

Из-за экономии средств на стадионе «Строитель» закрыт бассейн, борцы переезжают в Даугавпилсский олимпийский центр (ДОЦ), обслуживающий персонал стадиона сокращен, а здание консервируется до лучших времен.

Будет ли сохранен «Строитель»? И есть ли у этого стадиона будущее в Даугавпилсе? На эти вопросы в студии LRT + ответил руководитель ДОЦ Владимир Штейнберг.

 

- Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понять, как будет развиваться спортивная инфраструктура в Даугавпилсе. Миллионы на строительство вряд ли будут выделены. На полке уже 10 лет лежит проект стадиона в районе озера Шуню. Отталкиваться нужно от реальных вещей, которые можно сделать.

 

На мой взгляд, в «Строителе» нужно привести в порядок само поле и легкоатлетическую дорожку. Что касается здания, то вряд ли в нем что-то может кардинально измениться. На это нужны миллионы, и выгоднее построить новое здание, чем реставрировать старое: в подвале нет электроинсталяции, канализация сгнила.

 

С обустройством футбольного поля и легкоатлетических дорожек самоуправление может справиться. Мы над этим работаем. В том числе с Футбольной федерацией – единственной из спортивных федераций, которая на самом деле вкладывает средства в развитие инфраструктуры.

 

Самый выгодный вариант – вернуться на «Строителе» к натуральному полю. Его обслуживание ничем не отличается от искусственного. Искусственное поле позволяет обеспечивать тренировки до 12 часов в день. Но нужно искусственное освещение, которое стоит сотни тысяч евро. На натуральном могут тренироваться взрослые спортсмены по 2-3 часа в день. И тренировочный процесс можно организовать так, чтобы не использовать искусственное освещение. Вместо этого следует улучшить освещение на стадионе возле бывшей 16-й средней школы, что стоит не сотни, а десятки тысяч евро. Там же следует поменять покрытие, немного увеличить поле, чтобы оно соответствовало нормативам, установить модульного типа раздевалки.

 

Если мы договоримся с Футбольной федерацией, то у же летом следующего года дети смогут там полноценно тренироваться. «Строитель» останется для команд взрослой лиги. Футболисты смогут там тренироваться и играть в летний период. А в зимний и осенний тренировки можно проводить на Эспланаде.