Спорт Даугавпилса против энергокризиса1

Спорт Даугавпилса против энергокризиса

В современных реалиях каждый экономит, как может. Как справляется с энергетическим кризисом городской спорт и крупнейшее по площади здание Даугавилсского олимпийского центра (ДОЦ), рассказал в программе «TOP Латгалии» на LRT + его руководитель Владимир Штейнберг.

По словам В. Штейнберга, ДОЦ не стал снижать ни температуру воды в бассейне, ни температуру в помещениях. Это было бы не комфортно ни для спортсменов, ни для посетителей ДОЦ. Выбрали другой путь – централизовали тренировки, переведя в ДОЦ максимальное количество людей. Тем самым были минимизированы расходы на других базах Даугавпилса, которые не такие современные, и были весьма затратными по содержанию.

 

- В ДОЦ переведены борцы. В ближайшее время опустеет здание по улице Райня, 31, где тренировались борцы и тяжелоатлеты. Будем думать, что с этим зданием делать дальше. В ДОЦ в зале борьбы получился небольшой муравейник. На четырех коврах ведутся четыре параллельные тренировки. Но все уживаются. Сегодняшние условия заставляют объединятся, детально планировать тренировочный процесс, составлять графики. Большое спасибо руководству спортивных школ, которые вместе с нами пытаются организовать все таким образом, чтобы спортсмены могли тренироваться, а город – содержать все это.

 

- А что с другими видами спорта?

 

- Больше всего простаивает большой зал ДОЦ. Планируем разделить его на две части, чтобы две группы спортсменов могли параллельно тренироваться. На две части разделили боксерский зал, также разделим на две части зал для фехтования.

 

Зал для боксеров остается на прежнем месте. А вот тренировочная база на стадионе «Строитель» законсервирована до весны. Летом там была перестроена вся система отопления, что позволило оптимизировать расходы, и снизить температуру до таких пределов, чтобы там все не отсырело, и весной в «Строитель» смогли вернуться борцы.

 

- Персонал стадиона «Строитель» уволен?

 

- До кризиса содержание «Строителя» обходилось в 200 тысяч евро в год. На лето, пока не работал бассейн ДОЦ, в бассейне «Строителя» тренировались пловцы. Но теперь там бассейна нет, борцы скоро переедут. Содержать штат в 14 человек ради двух раздевалок и двух подсобных помещений для футболистов нет необходимости. Согласитесь, не нужны два спасателя в здании, где нет бассейна. Так же, как и 8 уборщиц в здании, где ничего не происходит.

 

До того момента, пока в январе этого года ДОЗ не перенял городские спортивные базы, ими занимались в Даугавпилсе четыре организации. Все это теперь централизовано, чтобы эффективно использовать ресурсы. К примеру, база «Дзинтариньш» работала три месяца в году, а зарплату 8 сотрудников получали 12 месяцев. А летом они шли в отпуск и приходилось привлекать дополнительных сотрудников!

 

В зале бокса, где тренировки у детей начинаются после 15.00, два сотрудника сидели с утра до позднего вечера и до обеда охраняли друг друга. На сегодняшний день таких ситуаций нет. Мы стараемся работать максимально эффективно.