Даугавпилсу подарили 12 млн евро. Будут ли подарки от нового правительства?1

Даугавпилсу подарили 12 млн евро. Будут ли подарки от нового правительства?

За последние четыре года Латгалия и Даугавпилс получили от правительства столько внимания и дополнительной финансовой поддержки, что было понятно: регион перестал быть нелюбимым «ребенком» Латвии, – рассказал в студии на LRT + депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Комитета по городскому хозяйству и развитию, советник министра VARAM Игорь Алексеев.

Только от Министерства охраны среды и регионального развития VARAM было дополнительно выделено 12 млн евро. Благодаря этому дороги стали лучше (отремонтированы ул. Циетокшня, Миера, Бругю и др.), приводятся в порядок сквер Селияс и парк Айзпилсетас, с мертвой точки сдвинулись многие инвестиционные проекты, разрабатываются проекты строительства...

 

 

«Напомню, не так давно нашему городу досталась «львиная доля» средств, выделенных в рамках программы помощи в борьбе с последствиями пандемии COVID-19: общее финансирование инвестиционного проекта по перестройке улицы Смилшу на участке от улицы Валкас до улицы Ятниеку составляет более 1,6 млн евро! И ранее VARAM уже добился господдержки для еще 11 проектов по Латгалии, на общую сумму в 7 271 963,94 евро. Почти миллион евро из них опять-таки получил Даугавпилс. На эти инвестиции в Латгальском зоосаде реализуется туристический и природно-образовательный объект «Биоразнообразие болот Латгалии» (так называемый «болотарий»), аналогов которому нет не только в латвийском, но и в европейском масштабе».

 

В числе таких поддержанных начинаний – также значимый для Даугавпилса проект аэропорта, получивший финансирование из госбюджета и занесенный в государственный стратегический план развития страны.

 

«В рамках проекта мы привлекли двух экспертов авиации, которые работают с французскими проектировщиками. Подробный проект Даугавпилсского аэропорта будет сдан в конце 2023 года. Проведены переговоры с потенциальными операторами будущего аэропорта. Результаты тоже очень хорошие. Хочется надеется, что новое правительство также не будет обделять вниманием Латгалию и нам удастся осуществить еще очень много важных для региона и нашего города проектов», – сказал Игорь Алексеев.