Баскетбол: проиграли с разницей в одно очко

Даугавпилсские баскетболистки, выступающие в Балтийской женской лиге, провели домашний матч против соперниц из Лиепаи. Эта игра вполне могла завершиться победой хозяек площадки, но в концовке более успешно сыграли лиепайчанки, которые выиграли с итоговым счетом 57:56.

С первой четверти стало понятно, что встреча будет яркой и напряженной. Сходу обе команды вступили в интереснейшую борьбу. Однако первая десятиминутка все же осталась за гостями — 13:11. А вот в последующих двух лучше играли даугавпилчанки, подчас не оставляя шансов соперницам даже добежать до кольца. В то же время воспитанницы Гунтиса Эндзелса проводили одну успешную атаку за другой. И все же разница в счете была не самой существенной. После трех четвертей наша команда выигрывала 46:42. И на этом, похоже, силы покинули даугавпилчанок.

В заключительной четверти соперницы не стали играть лучше, а вот местные баскетболистки выдохлись. Одна ошибка следовала за другой. И это привело к тому, что лиепачанки не только догнали, но и обогнали соперниц. За 23 секунды до завершения игры шансы одержать победу еще были. Наши девушки ринулись к кольцу лиепайской команды. Оказавшись в зоне соперниц, последовала еще одна ошибка, в результате которой мяч пролетел мимо кольца. И вскоре раздался свисток арбитра, завершивший эту встречи. С разницей в одно очко победу одержали гости из «города ветров».

Если говорить по факту, то лиепайчанки гораздо более опытные игроки, нежели даугавпилсские баскетболистки. Основной костяк «Даугавпилс университате» состоит из девушек 16-17 лет, в свою очередь в «Лиепае» играют преимущественно более зрелые спортсменки — 21 года. Гунтис Эндзелс после матча выглядел расстроенным, но отметил, что в целом его подопечные играли неплохо, подвела концовка. Но это не повод ничего не делать. Важно проработать эту игру и устранить ошибки. Нужно двигаться дальше. И уже совсем скоро, 25 и 26 октября, нашу команду ждут выездные матчи в литовской Клайпеде против двух местных команд.

А в это же время в Таллинне в рамках Евролиги среди команд U-15 играли воспитанницы Ирины Романенко и Юлии Федоренко. В четырех матчах даугавпилчанки одержали победу, в одном — уступили. И таким результатом они заняли первой место после первого тура. Следующий пройдет в конце января.