15 местных плюс столько же украинских: к работе в ДРБ приступают новые врачи5

15 местных плюс столько же украинских: к работе в ДРБ приступают новые врачи

В этом году работу в Даугавпилсской региональной больнице начнут 15 молодых медиков, рассказал член правления лечебного учреждения Григорий Семенов.

Многие из них уже приступили к выполнению своих обязанностей.

 

«Параллельно заключили договоры с 18 будущими врачами, которые начали учебу в резидентуре, - рассказал Г. Семенов в интервью каналу LRT+. - Все это дает надежду на то, что будущее у больницы есть и ситуация с кадрами наконец стабилизируется.

 

У многих возникает вопрос: почему, несмотря на то что к нам приходят молодые врачи, список вакансий меньше не становится. Это вполне объяснимо: следует учитывать, что мы постепенно расширяемся, не только в плане человеческих ресурсов, но и в плане услуг. Поэтому больнице все еще необходимы специалисты – на данный момент есть 68 ставки. Сейчас пытаемся справляться теми силами, которые имеются, однако для врачей это означает дополнительные часы работы, дежурства…

 

Впрочем, есть еще одна положительная тенденция – к нам все чаще переходят медики из других больниц. Плюс – коллеги, приехавшие с Украины. На данный момент это 15 врачей.

 

Первых украинских врачей начали принимать еще в мае. А последние прибыли буквально на прошлой неделе – это коллеги из Херсона.

 

К нам на данный момент приехали 4 анестезиолога (на данный момент осталось 3), 2 хирурга, травматолог-ортопед (кстати, хорошо ориентирующийся в вопросах микрохирургии) вместе со своей женой, интернистом-функциональным специалистом. Еще одна пара - анестезиолог-реаниматолог и интернист. Еще одна семейная пара приехала совсем недавно - это эндоваскулярный хирург и неонатолог-педиатр. Среди приехавших есть также гинеколог, невролог. Несколько медиков из Украины сейчас оформляют документы».

 

По словам руководителя ДРБ, медики, приехавшие в Даугавпилс из Украины, постепенно осваивают латышский язык. Кроме того, больница помогает им решать вопрос с жильем. В целом приезжим предстоит немало работы, но принимающая сторона пытается облегчить этот процесс.

 

«Юридически это очень непростой вопрос, - признается Г. Семенов. - Если вначале речь шла о том, что процесс подтверждения документов будет занимать не больше недели то теперь оказывается, что есть коллеги, которые по 4 месяца ждали, пока украинская сторона даст ответ относительно квалификации.

 

Впрочем, украинскую сторону можно понять: в сложившейся ситуации любой медработник для Украины – на вес золота, страна не заинтересована в том, чтобы терять врачей. Тем не менее, очень надеюсь, что удастся решить все бюрократические вопросы. Врачи из Украины - это медики высокой квалификации, трудоспособные, готовые интегрироваться в местную среду. Что не может не радовать, ведь новые кадры – это также возможность хоть немного разгрузить местных врачей».