ПЖКХ повышает стоимость обслуживания ряда многоквартирных домов3


На сайте Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства опубликованы сметы обслуживаемых домов на 2023 год.

 

Конечно, далеко не все жители заходят и изучают их, но есть те, кто внимательно следит за планами обслуживающей организации. И вот некоторые уже начали бить тревогу: горожане сообщают, что в отдельных случаях предприятие планирует повысить тариф практически в два (!) раза.

 

О том, с чем это связано и смогут ли жители оплачивать такие счета, учитывая рост цен на отопление, редакция портала Grani.lv пыталась выяснить у руководства самоуправления, задав интересующие вопросы на очередной пресс-конференции.

 

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш подтвердил, что до 15 октября ПЖКХ, согласно закону, было обязано выполнить требование закона и опубликовать сметы на следующий год. На данный момент держатель долей капитала муниципального предприятия, коим является исполнительный директор самоуправления, проверяет, в срок и правильно ли все было сделано.

 

В любом случае мэр рекомендует напрямую связываться с ПЖКХ, чтобы выяснить, с чем связано повышение тарифа, так как в отношении каждого из домов оказывать влияние могут определенные обстоятельства – например, запланированные крупные ремонты.

 

Напомним: чтобы ознакомиться со сметой своего дома, необходимо зайти на сайт www.ddzksu.lv, зайти в раздел Klientiem, где есть подраздел Tāmes. После того, как кликните на него, на экране появится окошко, в которое необходимо ввести код клиента (он указан в каждом вашем счете). Затем найдите pielikums 1 на 2023 год. Это и есть ваша смета.