Город в День Лачплесиса подготовил богатую программу1

Город в День Лачплесиса подготовил богатую программу

Даугавпилсское городское самоуправление в сотрудничестве с Управлением культуры, а также краеведческим и художественным музеем ежегодно организовали мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, в которых могут принять участие как жители, так и гости Даугавпилса.

11 ноября с 10.00 до 11.25 в местах захоронения солдат – на Гарнизонном, православном, старообрядческом и католическом кладбищах – в память о павших воинах будут возложены цветы и зажжены свечи. А в 12.00 на Братском кладбище (Лютеранское кладбище) состоится торжественная панихида.

 

В этот же день в 15.30 в крепостном саду, у восстановленного памятника воинам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии Латвийской армии, павшим в боях за свободу Латвии, состоится торжественное возложение цветов, а новые земессарги 34-го пехотного батальона 3-й Латгальской бригады произнесут торжественную клятву.

 

Продолжая традицию, в этом году 11 ноября от Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) до площади Виенибас пройдет факельное шествие.

 

Начало шествия - в 17.00, сбор - в 16.30 в парке Дубровина перед Даугавпилсским университетом. 

 

О праздничном настроении на площади Виенибас позаботится группа Rēzeknes muzikanti, которая начнет свое выступление в 17.45.