Центр инноваций двери для посетителей может открыть уже в этом году1

Центр инноваций двери для посетителей может открыть уже в этом году

Ремонт и создание новых экспозиций в Даугавпилсском Центре инноваций близятся к завершению, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

По завершении реализации проекта стоимостью более 2 миллионов евро у школьников, семей с детьми и других заинтересованных вновь будет возможность познакомиться с наукой в привлекательной, необычной и занимательной форме.

 

Работы в здании бывшего кинотеатра «Ренессанс» в Даугавпилсе ведутся уже два года. Сейчас они близятся к завершению.

 

Виктория Козловска, методист по образованию Даугавпилсского центра Инноваций, рассказала, что в Даугавпилсе уже много лет существует научно-познавательный центр для детей, который посещают и взрослые. Теперь он стал Центром инноваций, что открывает больше возможностей.

 

Виктория Козловска: «Тема даугавпилсского центра – STEM: наука, технологии, инженерия и математика, а также предпринимательство.

 

В двух залах будут представлены совершенно новые экспонаты, оснащенные самыми современными технологиями. Мы учим наших посетителей, особенно юных, тому, что наука – это все, что нас окружает, она повсюду. Мы также рассказываем им на наших уроках, что кабинет химии - это мамина кухня и ванная комната. Точно так же к любому школьному предмету и любой теме можно подойти через призму науки.

 

Новые экспонаты будут в большей степени посвящены человеческому телу - анатомии человека, тому, как мы выглядим изнутри. Что представляют собой клетки растений, как выглядят клетки животных? Почему у меня голубые глаза, у моей мамы - зеленые, а у папы – тоже зеленые. Генетика. Не исключено, что больше экспонатов будут посвящены теме экологии».

 

Помимо интерактивных экспонатов, заставляющих взглянуть на вещи с необычной точки зрения, Центр инноваций разрабатывает новые образовательные и учебные программы для педагогов, студентов и школьников. Сотрудники Центра уже посещают школы по всей Латвии с различными мероприятиями, рассказывает Илона Николаева, организатор образовательных мероприятий.

 

«Урок ДНК, анатомии. Одно из самых популярных занятий - роботы. У нас есть новый крутой фотонный робот, его можно программировать. Дети учатся программированию с детского сада. Робот реагирует на окружающую среду, на прикосновения. Он воспроизводит различные звуки, меняет цвет. С ним можно не только играть, мы его программируем, он выполняет наши задания», - сказала И. Николаева.

 

Сообщается, что Центр инноваций в Даугавпилсе может открыть свои двери для посетителей уже в этом году.

 

Следует отметить, что в Латвии будет в целом четыре таких центра - в Лиепае, Даугавпилсе, Цесисе и Вентспилсе.