В этом году Даугавпилс и Юрмала сэкономят на рождественской иллюминации


В этом году Даугавпилс сэкономит деньги на новогоднем декоративном освещении, сообщает tvnet.lv со ссылкой на самоуправление.

«В этом году Даугавпилс будет по традиции украшен рождественскими декоративными огнями. Однако в целях экономии средств их количество будет уменьшено, плюс время их горения будет сокращено, и город будет освещаться более короткий период времени, чем раньше», - рассказала Ингуна Левша, главный художник Даугавпилса.

 

При этом она отметила: в целом украшения будут выглядеть не хуже, чем в другие годы.

 

В свою очередь, в Юрмале рождественские огни будут гореть более короткое время в целях экономии средств, рассказывает агентство LETA. В этом году в гороже будет установлено несколько праздничных елок, рождественских украшений и иллюминации в городе, парках. Объем не уменьшится, но, скорее всего, время освещения будет сокращено для экономии электроэнергии.

 

Как уже сообщалось, Канцелярия Президента Латвии реализует план экономии электроэнергии и тепла в Рижском замке и Юрмальской резиденции. Решено не включать в темное время суток декоративную подсветку фасада Рижского замка и сада.

Планируется, что Рижский замок будет освещен 11 ноября - в День Лачплесиса, 14 ноября - в день столетия учреждения должности президента Латвийской Республики и 18 ноября - в день провозглашения Латвийской Республики.

 

Этой осенью Канцелярия Президента Латвии отказалась от проведения протокольного приема в Рижском замке 17 ноября. Прием будет совмещен с концертом в Латвийском национальном театре 18 ноября. Однако в период Рождества Рижский замок не планируется украшать.

 

Учитывая, что расходы на отопление и электроэнергию для аппарата президента увеличились в три раза, реализация этого плана, как ожидается, позволит сэкономить финансовые ресурсы, сообщили в аппарате президента.