Даугавпилс отпразднует День Конституции2

Даугавпилс отпразднует День Конституции

В честь столетия вступления в силу Конституции Латвийской Республики, которое будет отмечаться 7 ноября с. г., редакция журнала Jurista Vārds и ее партнеры - Даугавпилсский университет и Резекненская академия технологий - 9 ноября организуют в Латгалии Праздник Конституции.

Он будет включать в себя лекцию и викторину по Сатверсме, а также показ отрывков из учебного фильма «Открой Конституцию» и празднование 20-летия юридической программы Даугавпилсского университета.

 

15 февраля 1922 года Учредительное собрание приняло Конституцию – основной закон Латвийской Республики, который вступил в силу 7 ноября того же года, когда 1-й Сейм собрался на свою первую сессию. Поэтому в 2022 году будет отмечаться столетие Сатверсме. Различные мероприятия будут организованы под общим девизом «Откройте конституцию» (подробнее см. www.satversme100.lv). Аудитория этих мероприятий максимально широкая - от школьников и ученых до всех интересующихся. Таким же мероприятие хотят организовать в Латгалии.

 

Празднование столетия Сатверсме состоится 9 ноября (начало в 11.00) в концертном зале Даугавпилсского университета (ул. Виенибас, 13, 4-й этаж). Аналогичное мероприятие планируется провести в Резекне.

 

В рамках мероприятия в Даугавпилсском университете состоится лекция и дискуссия «Что такое Конституция и зачем она нам нужен?», модератором выступит доктор юридических наук Янис Плепс.

 

Редакция Jurista Vārda подготовила викторину (с призами) для участников мероприятия. В рамках мероприятия также состоится показ отрывков из фильма Atver Satversmi (Откройте Конституцию), который был создан по инициативе Jurista Vārda - официального издателя Latvijas Vēstnesis - в сотрудничестве с Конституционным судом. В фильме, который также доступен для всех желающих на Youtube-аккаунте Jurista Vārda, 120 латвийских юристов, в том числе из Латгалии, разъясняют и читают Сатверсме. Например, сопродюсером фильма выступил декан факультета социальных наук Даугавпилсского университета, профессор Янис Тейванс-Трейновскис, заведующий кафедрой права Даугавпилсского университета, профессор Витольдс Захарс, а также Андрей Элксниньш, адвокат и председатель Даугавпилсской городской думы.

 

Следует отметить, что мероприятие ознаменует и еще один особый факт - 20-летие юридической программы Даугавпилсского университета.