В ДРБ - новый врач, избавляющий от боли

В ДРБ - новый врач, избавляющий от боли

Это альголог, специалист по паллиативной помощи Янис Барлотс, ранее работавший в отделении паллиативной медицины Рижской Восточной клинической университетской больницы с онкологическими пациентами.

Я. Барлотс прошел ординатуру по альгологии, паллиативной медицине и семейной медицине в Рижском университете Страдыня. Обучался остеорефлексотерапии у профессора Георга Янковского.

 

Альголог или врач по боли - это врач, который знаком с механизмами формирования боли, а также с методами ее лечения. Если причина боли неизвестна или боль мешает вам жить, врач-альголог на консультации выяснит причину боли и применит наилучшее обезболивающее лечение. К врачу-альгологу могут обращаться пациенты:

 

• с болью в суставах, мышцах, соединительной и мягкой тканях;

• с послеоперационной и посттравматической болью;

• с болью в корешке спинномозгового нерва - радикулопатия;

• с хронической головной болью;

• с хронической тазовой - мочеполовой болью;

• с невропатической болью (например, при сахарном диабете);

• невралгия, включая лицевую боль при неврите тройничного нерва;

• боль в пояснице;

• онкологическая боль.

 

Остеорефлексотерапия с хорошими результатами применяется при болях в опорно-двигательном аппарате (боли в спине, остеоартроз коленных, тазобедренных суставов, суставов кистей и стоп и т. д.), эпикондилите, головных болях, энурезе, остеопорозе, зависимостях, различных невропатиях и т. д.

 

Амбулаторная клиника паллиативной помощи доступна для онкологических пациентов на любой стадии заболевания с различными симптомами и жалобами, снижающими качество жизни. Симптомы могут включать боль, запор, тошноту, рвоту, затрудненное глотание, отсутствие аппетита и т.д. Большинство людей считают, что паллиативная помощь оказывается только в безнадежных случаях, когда продолжительность жизни пациента очень мала, но на самом деле паллиативная помощь - это комплексный уход за пациентами, для которых полное излечение невозможно - выявление и контроль боли, социальных, психологических и духовных проблем. Раннее обращение к специалисту необходимо для того, чтобы состояние пациента регулярно контролировалось, а проблемы выявлялись и решались на ранней стадии.

 

 

Консультации альголога и специалиста по паллиативной помощи будут доступны для пациентов в Даугапилсской центральной поликлинике (ул. Виестура, 5) по четвергам с 12:00 до 18:00 и по пятницам с 10:00 до 16:00. Записаться на прием можно, позвонив в регистратуру клиники по телефону 654 22 419.

 

Даугавпилсская региональная больница поздравляет доктора Яниса Барлотса с началом нового этапа в жизни и желает ему успехов в дальнейшей работе!