Людям – кризис, банкам – прибыль

Людям – кризис, банкам – прибыль

Жители Латвии, имевшие несчастье взять ипотечные кредиты под средние 0,8 % годовых, в конце октября начали получать из банков первые «письма счастья». Процентная ставка для многих латвийцев увеличилась до 2,5 %. 

То есть, почти в 2,5 раза. Для многих оплатить ипотечный кредит становится миссией невыполнимой, ведь затраты на коммунальные расходы значительно увеличились, а зарплаты в Латвии, увы, не растут так стремительно.

 

В Банке Латвии признают, что это горькое лекарство, но крайне необходимое. Инфляция в Латвии достигла исторически высокого уровня. Чтобы не дать ситуации усугубиться, центральные банки, в том числе европейские, меняют денежно-кредитную политику и повышают процентные ставки. Теоретическая цепочка здесь такова: более высокие процентные ставки означают более дорогой кредит, как существующий, так и новый, в то время как более дорогой кредит снижает экономическую активность и тем самым снижает инфляцию.

 

Банк Латвии подсчитал, что остаток кредитов, выданных латвийским домохозяйствам в середине этого года, составлял более пяти миллиардов евро, и абсолютное большинство, или 85%, приходились на ипотечные кредиты. Такие кредиты есть примерно у 150 000 домохозяйств.

 

И на всех из них новые реалии отразятся не самым благоприятным образом. Представьте, что вы должны были возвращать банку 200 евро в месяц, а теперь, в одночасье – 450. Вот только где их взять? Похоже, банки это мало волнует. У них другая высокая цель – снизить инфляцию. Ну и, само собой, заработать. За первые пять месяцев этого года латвийские монетарные финансовые учреждения, в основном банки, работали с прибылью в размере 118,8 млн евро, что на 10,7% больше, чем за соответствующий период 2021 года, свидетельствуют данные Банка Латвии. А в целом за 2021 год прибыль латвийских банков составила 257,9 млн евро. Всем кризисам назло.